КАТУ представил биотехнологии в сельском хозяйстве вице-премьеру

В честь Дня работников науки заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов посетил НАО «Казахский агротехнический университет» имени С. Сейфуллина, где ознакомился с деятельностью научно-исследовательской платформы сельскохозяйственной биотехнологии. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

Тугжанову показали лаборатории, в которых ведется разработка кормовых добавок и химиотерапевтических препаратов, проводится проверка почвы. 

По словам руководства НАО, научно-исследовательская деятельность университета направлена на реализацию стратегии по углублению интеграции в мировое научно-образовательное пространство, освоение передовых знаний и технологий в рамках отдельных научных направлений и расширение сотрудничества с ведущими в мире исследовательскими университетами и научными организациями аграрного профиля США, Франции, Австралии, Германии, Нидерландов и КНР, России, Беларуси, Польши, Чехии и других стран.

Ежегодно КАТУ им. С. Сейфуллина обеспечивает успешную реализацию научно-технических программ и научных проектов в рамках грантового и программно-целевого финансирования МСХ РК, МОН РК, а также международных проектов. 

Читать по теме: Издана книга об известных выпускниках Аграрки

Кроме того, Тугжанов провел встречу с отечественными учеными и коллективом университета. Сотрудники КАТУ рассказали о развитии научно-исследовательской деятельности, а также о решении социальных вопросов.

В университете, по их словам, имеется современная материально-техническая база, новейшие научные лаборатории и технологические платформы. Созданы все условия для работы. 

Заместитель премьер-министра вручил благодарственные письма казахстанским работникам науки, выразив слова признательности за их нелегкий труд.

«Современная наука стоит не только на страже государственных интересов, но и помогает решать многие глобальные проблемы современного мира. Поэтому ваша роль важна», - заключил Тугжанов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.