Уровень обновления сельхозтехники за год составил 4,3%

По итогам 2021 года процент обновления сельскохозяйственной техники составил 4,3%, что 0,3% больше, чем в предыдущем году. Об этом в ходе брифинга в СЦК сообщила директор департамента агропродовольственных рынков и переработки сельхозпродукции МСХ РК Назгуль Хатепова.

«Для принятия мер по стимулированию обновления сельхозтехники в настоящее время министерством осуществляется государственная поддержка. То есть в рамках инвестиционного субсидирования осуществляется субсидирование затрат сельхозтоваропроизводителей, которые купили сельхозтехнику. Процент возмещения составляет 25%. В мае 2021 года в правила субсидирования были внесены изменения, согласно которым техника, которая производится на территории РК, то есть отечественная техника, будет субсидироваться на 5 процентов больше, то есть процент возмещения составил 30%», - сказала Назгуль Хатепова.

По ее информации, Минсельхозом проводится работа по планомерному обновлению парка сельхозтехники.

«Ежегодно выделяется порядка 100 млрд тенге в рамках указанной бюджетной программы, это инвестсубсидии, для того чтобы сельхозтоваропроизводители имели возможность какую-то часть сельхозтехники обновлять и получать возмещение за счет государства», - сказала Хатепова.

Читать по теме: В РК не увеличат сертификаты при утилизации сельхозтехники

Кроме того, по ее словам, в виде исключения есть определенные виды сельхозтехники, на которые предоставляются субсидии в размере 50%.

«Это кормоуборочная, учитывая, что кормообеспечение в республике является очень значимым вопросом. Субсидирование именно кормозаготовительной, кормоуборочной техники, а также свеклоуборочной, учитывая, что министерством проводится работа по импортозамещению по сахару, мы увеличили норматив субсидирования на 50%», - проинформировала Хатепова.

Также осуществляется программа предоставления сельхозтехники в лизинг. По итогам прошлого года, по информации КАФ, закуп сельхозтехники также увеличился порядка на 15%.

По ее словам, уровень обновления сельхозтехники по итогам прошлого года увеличился.

«Это говорит о том, что эта мера действенная, то есть сельхозтоваропроизводители охотно начали покупать современную сельхозтехнику, учитывая процент изношенности парка сельхозтехники», - добавила спикер.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.