Средний износ сельхозтехники в Казахстане составил 76%

Средний износ всего парка сельхозтехники в РК достиг 76%, пишет EnergoProm.

Согласно сообщению, в 2019 году у сельхозтоваропроизводителей страны имелось в наличии 147,3 тыс. тракторов и 38,5 тыс. комбайнов, а также порядка 4 тыс. посевных комплексов, 80 тыс. сеялок и 300 тыс. единиц кормозаготовительной и почвообрабатывающей техники. При этом 86% парка тракторов и 68% парка комбайнов — техника со сроком эксплуатации свыше 10 лет.

Обновлению устаревшего парка способствуют госпрограммы субсидирования ставок вознаграждения по кредитам и лизингу, а также инвестиционное субсидирование, которое предусматривает возмещение 25% от стоимости приобретённой техники. Именно благодаря инвестсубсидированию от «КазАгроФинанс» был решён наиболее проблемный вопрос отсутствия у фермеров первоначального взноса за технику.

В то же время, в рамках программы обозначенные 25% стоимости государство субсидирует как для казахстанской техники, так и для импортной. Так, за 2019 год инвестиционное субсидирование в секторе составило 103,8 млрд тг, из них 43 млрд тг было направлено на приобретение самоходной колесной техники. 74% приобретённой техники — отечественного производства, но при этом 60% субсидий пришлось на импортную технику. В итоге казахстанской техники куплено втрое больше, но субсидирования на нее приходится меньше (17,2 млрд тг, против 25,8 млрд тг для импортной).

В республике остается острым вопрос развития отрасли производства сельскохозтехники: по итогам 2019 г., казахстанские компании перекрыли всего 12,8% спроса на тракторы для сельского и лесного хозяйства, то есть более 87% рынка осталось за импортерами. Что касается сегмента плугов и дисковых борон, то отечественные производители перекрыли только 3,5% спроса на эти устройства.

Напомним, ранее заместитель директора Департамента развития рынков МСХ РК Шаймерден Ахметов заявил о необходимости повысить уровень обновления машинно-тракторного парка до 6-8%. На сегодняшний день этот показатель составляет 4-5%.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.