В Жамбылской области в 2020 г. расширят посевы на 23 тыс. га

В 2020 г. аграрии Жамбылской области планируют увеличить посевные площади с 687,1 тыс. га до 710 тыс. га.

Согласно сообщению пресс-службы акимата области, местные земледельцы уже подготовили и обработали землю, осуществляется посев зерновых культур.

Так, по данным районов на конец марта 2020 г. весенние пахотные работы проведены на площади 93,2 тыс. га, обработано 292 тыс. га, яровые колосники посеяны на площади 168,9 га. 

Ожидается, что площадь зерновых и зернобобовых культур в 2020 г. составит 365,3 тыс. га, масличных ― 64,2 тыс. га, сахарной свеклы ― 7,2 тыс. га, картофеля ― 10,5 тыс. га, овощебахчевых ― 51,5 тыс. га, кормовых ― 211,3 тыс. га.

Читать по теме: Как сводки с фронта: Аграрии Казахстана готовятся к страде в разгар кризиса 

В целях обеспечения сельхозтоваропроизводителей удобрениями из областного бюджета предусмотрен 1 млрд тенге. На эти средства будет приобретено 2 тыс. т минеральных удобрений. 

Подготовка сельхозтехники к весенне-полевым работам ведется во всех районах согласно плану. Всего по области зарегистрировано 8,4 тыс. единиц сельскохозяйственной техники. 

На проведение весенне-полевых работ в Жамбылской области Правительством РК выделено 18,3 тыс. т гарантированного дизельного топлива для нашей области. В настоящее время определены операторы, на нефтеперерабатывающие заводы перечислены средства, ведутся работы по доставке удешевленного дизельного топлива.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.