Для стабильного урожая важно правильно определить доли посевов по срокам созревания — Калдыбаев

Чтобы получить стабильный урожай сельхозкультур важным этапом является правильное определение доли посевов по срокам созревания. Об этом сообщил директор Карабалыкской сельскохозяйственной опытной станции Дамир Калдыбаев в материале ElDala.kz.

Он добавил, что в КСОС 50% полей отдают под среднеспелые сорта, 30% под раннеспелые, 20% под позднеспелые.

Также в КСОС намерены провести закрытие влаги сразу по окончании апрельской непогоды. Эту операцию учёные рекомендуют нынешней весной всем, кто столкнулся с засухой в прошлом сезоне. Также, в случае теплой погоды в апреле, обязательной станет механическая или химическая борьба с сорняками.

«Потеплело у нас действительно резко. Уже сейчас, 1 апреля, на полях снега нет. Это не лучшая ситуация — возник риск, что талые воды сошли. Однако, плюс в том, что зима была мягкой, без сильных морозов. В январе у нас было теплее на 8 градусов, чем обычно! Так что, глубокого промерзания почвы не произошло. И наши пробные замеры на паровых полях показали, что впитывание все же случилось в неплохом объеме. Дефицит почвенной влаги все-таки есть, процентов 15-18 от среднемноголетней нормы. Но это не критично. Тем более, что впереди, до начала сева, ещё месяц. Многое будет зависеть от того, какой сложится погода в апреле, а потом и в мае. Все может поменяться. На середину апреля прогнозируют дожди — они помогут влагозарядке», — рассказал Дамир Калдыбаев.

Читать по теме: Как сводки с фронта: Аграрии Казахстана готовятся к страде в разгар кризиса

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.