В Кызылорде открыли социальный магазин, где по фиксированным ценам буду реализовывать продукцию из Стабфонда

В Кызылорде, в микрорайоне Шанхай, открыли еще один социальный магазин, где по фиксированным ценам буду реализовывать продукцию из Стабилизационного фонда. Об этом сообщили в пресс-службе акима региона.

Социальный магазин в микрорайоне Шанхай стал 30-м объектом торговли, которые действуют в целях недопущения дефицита продуктов питания и стабилизации цен в области. В социальных магазинах реализуется продукция из регионального Стабилизационного фонда и другие продукты питания первой необходимости по сниженным ценам.

Как сообщил на брифинге руководитель областного управления сельского хозяйства Сеилбек Нурымбетов, до конца года в Кызылорде будут открыты ещё 18 социальных магазинов и 14 в районных центрах.

Специалистами управления сельского хозяйства ведется ежедневный мониторинг цен на 19 видов социально-значимых продуктов. Отмечено, что на прошлой неделе в регионе незначительно подорожали морковь, лук и картофель. А стоимость сахара, капусты и яиц - снизилась. В ценах на остальные 13 видов товара изменений нет.

В апреле и мае было закуплено, согласно потребности, 563 тонн муки. Кроме того, дополнительно поданы заявки на приобретение 1 209 тонн муки и 700 тонн зерна.

По состоянию на 18 мая на складах торговых объектов области и Стабилизационного фона хранится и реализуется 12 210 тонн продуктов питания.

Напомним, что в Казахстане 11 мая отменили регулирование цен на социально-значимые товары, установленные на период действия чрезвычайного положения.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.