Карантин с пользой: где поучиться сельскому хозяйству

Covid 2019 всё больше набирает оборота. Практически все страны ЕС и СНГ ввели карантин и вирус вносит свои коррективы в жизнь людей. Предлагаем Вам список интересных материалов о сельском хозяйстве, которые можно почитать и посмотреть дома.

Что почитать на карантине?

12 полезных мобильных приложений для животноводов
Обычно, когда говорят об IT-технологиях в сельском хозяйстве, например, о мобильных приложениях, то речь идет именно о растениеводстве. Животноводство оказывается на втором месте, но здесь потребность в таких разработках не меньше.

Топ 8 приложений для мобильных устройств для сельского хозяйства

Всем нам хочется получать самые высокие урожаи и при этом тратить меньше ресурсов, а также предугадывать все неприятности которые могут случиться в самый разгар сезона. Сегодня прогресс не стоит на месте и в помощь фермерам разработано много приложений, которые способны контролировать состояние поля, определять заболевания растений, давать рекомендации по необходимости применения препаратов для защиты растений, использования удобрений, расчет площади, нормы внесения удобрений и многое другое.

Agricultural Economic Insights 

Это блог Девида Видмара (David Widmar) и Брента Глоя (Brent Gloy) – экономистов сельскохозяйственной отрасли. Они специализируются на финансировании, менеджменте и тенденциях агробизнеса. Даже если вы не планируете воспользоваться их частными услугами, почитать статьи будет интересно. Блог обновляется несколько раз в месяц, язык публикаций – английский. Тематика различна, от площадей под кукурузой в 2020 г. — 95 млн акров кукурузы в 2020 году — до «Влияние Китая на сельское хозяйство во всем мире».

Интересные факты о сельском хозяйстве

Ученые полагают, что уже к 2050 году количество жителей нашей планеты превысит 9 миллиардов человек, и к этому времени остро встанет вопрос, как прокормить все население Земли. Чтобы продуктов питания хватило на всех, для этого уже через 35 лет необходимо увеличить объем производства сельскохозяйственной отрасли на 70%.

Блог Агронома

Блог Агронома ведет Кирилл, который уже 7 лет занимается садоводством и разведением кур. Этот блог ведет как для себя, так и для тех, кто делает первые шаги в садоводстве и животноводстве. Он постоянно внедряет различные новшества на своей ферме и буду с радостью делится своим опытом с Вами. Он жил в разных частях России и перенял опыт различных агрономов. Также, Кирилл участвовал в различных бизнес проектах по созданию предприятий, которые занимаются выращиванием овощей и зелени в парниках.

Блог успешного животновода

Данный интернет-проект посвящен профессиональным вопросам, связанным с кормлением сельскохозяйственных животных и животноводством в целом, например:

Что посмотреть на карантине?

Американский фермер в Казахстане |THE FARMER Patrick аға

Впервые Патрик оказался в Казахстане почти 20 лет назад, а постоянно живет и работает здесь уже 17 лет, занимается садоводством. Он с коллегами развивает сады в Алматинской области, в котором сейчас растет около полумиллиона деревьев и консультирует местных фермеров. О том, почему Патрик выбрал именно Казахстан, как выучил казахский и планирует ли возвращаться на родину, вы узнаете из этого видео.

Эволюция в сельском хозяйстве: Что нас ждет и что мы будем есть в ближайшем будущем

С учетом постоянного роста населения, а также развития технологии, в ближайшем будущем сельское хозяйство будет изменяться. Все больше будет строиться закрытых тепличных комбинатов - фабрик, где в многоярусных блоках будут выращиваться самые различные растения. Все это уже постепенно происходит, если посмотреть на Китай и Японию, там уже эти технологии отрабатываются, и начинают постепенно внедряться. 

Инновационные технологии в сельском хозяйстве

Автор канала Tech Top в этом видео рассказывает об  удивительных технологиях животноводства в Европе — автономном агрегате для уборки навоза  Mensch, роторной системе DeLaval HBR, CMC INDUSTRIES и др.

Всегда интересно узнать, как живут и развиваются другие страны. Предлагаем вам подборку видео о сельском хозяйстве различных стран

О голландском аграрном феномене 

Какие тайны хранит сельское хозяйство Израиля?

Чем живет аграрий Филиппин?

А тем, кому интересно «А что же было раньше», посмотрите это видео.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.