Минсельхоз определил квоты на экспорт пшеницы и муки на апрель 2020 г.

Приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 2 апреля 2020 года № 111 «О некоторых вопросах вывоза отдельных товаров с территории Республики Казахстан» определены объемы квот на экспорт мягкой пшеницы и меслин и пшеничной или пшенично-ржаной муки на апрель 2020 года.

Об этом сообщается на сайте Министерства сельского хозяйства Казахстана.

Так, квота на экспорт пшеницы на апрель 2020 года составляет 200 тыс. т, а квота на экспорт муки — 70 тыс. т.

Читать по теме: Как сводки с фронта: Аграрии Казахстана готовятся к страде в разгар кризиса

Объем гарантированных поставок на внутренний рынок должен достигать 30% от объема экспорта — 60 тыс. т для пшеницы и 21 тыс. т для муки. Фиксированная цена для реализации на внутренний рынок на апрель 2020 года:

  • для пшеницы на условиях поставки EXW, ИНКОТЕРМС 2020 (линейный лицензированный элеватор) на уровне 88 тыс. тенге с НДС для пшеницы мягкой продовольственной 3 класса и 84 тыс. тенге с НДС для пшеницы мягкой продовольственной 4 класса.
  • для муки — 120 тыс. тенге при реализации в Акмолинской, Северо-Казахстанской, Костанайской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской областях, городе Нур-Султан и 130 тыс. тенге в других областях и городах республиканского значения.

Кроме пшеницы и муки, ограничению подлежит экспорт моркови, репы, свеклы, капусты кочанной, цветной, кольраби, капусты листовой и аналогичных съедобных овощи из рода Brassica (свежих или охлажденных).

Министерство сообщает, что заявки принимаются до 18.00 часов 3 апреля 2020 г. формате PDF на электронные почтовые адреса уполномоченных организаций. По пшенице заявки принимаются через «Зерновой Союз Казахстана», по муке — через «Союз зернопереработчиков Казахстана».

Напомним, что квота на экспорт муки и квота на экспорт пшеницы, а также жругие ограничения вводятся с целью обеспечения внутренних потребностей страны в зерне (в том числе для сохранения объёмов кормов и переработки пищевой промышленностью) и муке в период действия чрезвычайного положения, объявленного в связи с распространением коронавируса. 

Читать по теме: Коронавирус атакует: Последствия для АПК (обновляется)

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.