Производителям продтоваров оказали помощь на 8,7 млрд тенге за счет снижения НДС

В Казахстане после введения режима чрезвычайного положения была оказана помощь производителям продовольственных товаров. Об этом сообщил сегодня на брифинге заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов.

«Как вы помните, до конца года НДС по 19 наименованиям социально значимых продовольственных товаров было снижено с 12% до 8%. В результате товаропроизводителям была оказана помощь в объеме 8,7 млрд тенге», — сказал Тугжанов.

Он также сообщил, что в период ЧП во всех регионах РК были созданы стабилизационные фонды продовольственных товаров. Несмотря на ограничение сообщения между областями в связи с карантином, население было стабильно обеспечено основными продуктами питания, пишет primeminister.kz.

Также Тугжанов затронул вопрос проведения посевных работ.

«Для запланированных работ по весеннему посеву для казахстанских фермеров выделено 70 млрд тенге со ставкой 5% через АО «Аграрная кредитная корпорация». Эта сумма на 10% больше ежегодной суммы. Данными мерами охвачены 2 405 аграрных субъектов», - уточнил вице-премьер.

Режим ЧП в Казахстане снят 11 мая.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.