Токаев объявил о дополнительных механизмах финансирования аграриев

В Казахстане сегодня снят режим чрезвычайного положения, действующий в связи с распространением коронавирусной инфекции с 16 марта. Объявляя о постепенном снятии карантинных ограничений, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил о том, что государство окажет дополнительные меры поддержки приоритетным секторам экономики, одним из которых является сельское хозяйство.

«Текущая ситуация наглядно подтвердила известную истину: продовольственная безопасность – ключевой элемент безопасности государства в целом. Поэтому мы продолжим оказывать максимальную поддержку аграриям. Дополнительно к уже реализуемым форвардным закупкам будут расширены механизмы финансирования путем введения оффтейк-контрактов и реструктуризации задолженности по кредитам КазАгро», - сказал глава государства сегодня на заключительном заседании Госкомиссии по чрезвычайному положению.

Глава государства также обратил внимание на личные подсобные хозяйства, которых в РК на сегодняшний день насчитывается порядка 1 млн 700 тыс.

«Их продукция не продается официально через торговые объекты и не поступает на перерабатывающие предприятия. Государство не получает от них налогов, занятые в таких хозяйствах практически не защищены социально», - отметил Касым-Жомарт Токаев.

В этой связи он дал поручение правительству совместно с НПП «Атамекен» запустить в нескольких регионах пилотный проект по развитию кооперационной цепочки на селе «от поля до прилавка». На основе этого опыта в последующем можно будет приступить к масштабированию проекта, и к середине 2021 года разработать полноценную программу.

«В ходе реализации данной программы будет применено льготное микрокредитование по ставке 6% годовых по линии «КазАгро» с использованием инструментов гарантирования Фонда «Даму». Следует также наладить систему постоянного закупа и сбыта, запустить обучение и повышение агрокомпетенций участников», - сказал президент.

По его оценке, эти меры позволят повысить доходы около 2 миллионов сельчан, увеличить загрузку отечественных сельхозпредприятий с 53 до 70% и снизить импорт социально значимых продуктов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.