Сенат настаивает на господдержке для предприятий АПК в Казахстане

Депутаты сената парламента РК выступают с инициативой включить производителей продуктов питания в реестр системообразующих предприятий, которые получат господдержку. Об этом сообщила пресс-служба палаты.

Госкомиссия по модернизации экономики определила предварительный реестр системообразующих предприятий для оказания господдержке. Но депутаты сената не поддержали предложенный список.

«В нынешнем списке предприятий пока получается, что львиная доля – это строительство и торговые компании.  А горнодобывающая и обрабатывающая промышленность сведена к минимуму. Хотя сформулированная цель экономической стратегии - усилить политику импортозамещения. Вопрос продовольственной безопасности – самый важный и нужно постепенно отказаться от импорта продовольствия, которое мы сами производим», - заявила председатель сената Дарига Назарбаева на прошедшем в понедельник совещании по вопросам мер поддержки бизнеса в период посткризисного развития.

По мнению сенаторов, необходимо обновить систему критериев для включения предприятий в категорию системообразующих и пересмотреть базовые концепции и подходы. Существующие сейчас критерии идут вразрез со стратегией экономики простых вещей и экономическими реалиями.

В свою очередь вице-спикер сената Бектас Бекназаров подчеркнул, что государственная помощь должна быть направлена именно на восстановление АПК. При этом он отметил, что приказ об образовании критериев был составлен в 2011 году, а положенный в его основу закон о частном предпринимательстве утратил силу в 2015 году.

«Нам надо эти концепции и подходы в корне пересмотреть. Вначале необходимо обеспечить продовольственную безопасность, чтобы народ был сытым. Надо отходить от понятия «системообразующее». Концепции иные должны быть», - сказал Бекназаров.

По мнению сенаторов, необходимо провести анализ и четко определить, какие на себя обязательства берут предприятия, претендующие на получение помощи от государства.

«Торопиться с этим списком ни в коем случае нельзя. Пока нет четкого понимания механизмов и инструментов господдержки, законодательная база тоже не подготовлена. Каждое предприятие, претендующее на поддержку, должно не только подходить по формальным критериям, но и публично брать на себя обязательства по сохранению и увеличению рабочих мест, поступлению налогов, планам по инвестициям на развитие и производство продукции, которая пойдет на удовлетворение внутреннего спроса и на экспорт. Без этого нельзя, время сейчас другое», - подчеркнула Дарига Назарбаева.

В пресс-службе сообщили, что депутаты сената подготовят обращение в правительство с рекомендациями и предложениями в отношении подходов и критериев формирования Реестра системообразующих предприятий.

Напомним, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 27 апреля в своем заявлении о продлении режима ЧП сообщил о формировании Реестра системообразующих компаний, которым будет оказана соответствующая поддержка. «В него должны войти действительно важные для нашей экономики компании», - подчеркнул глава государства.

Вместе с тем МСХ ранее заявил о программе импотозамещения как одном из важнейших приоритетов развития АПК. В частности, планируется, что Казахстан полностью обеспечит себя овощами и фруктами в течение ближайших 3-4 лет.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.