Режим ЧП в Казахстане продлен до 11 мая

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев продлил режим чрезвычайного положения до 11 мая. Но, по заверению главы государства, сложная ситуация не должна помешать проведению весенне-полевых работ, а также создать угрозу продовольственной безопасности в стране.

«С учетом складывающейся ситуации в нашей стране и на основании предложения Государственной комиссии и экспертов я принял решение подписать Указ о продлении режима чрезвычайного положения до 11 мая текущего года», - говорится в сегодняшнем заявлении президента Казахстана.

По словам главы государства, 11 мая режим ЧП будет завершен, если не произойдет новая массовая вспышка эпидемии. Одновременно Госкомиссия по обеспечению режима ЧП готова пойти на смягчение карантинного режима, прежде всего там, где ситуация с распространением вируса находится под контролем. 

В заявлении отмечается, что на сегодняшний день вопросы проведения весенне-полевых работ в основном решены.

«Никаких препятствий здесь не должно быть. Это задача Министерства сельского хозяйства и акимов. 200 млрд тенге направлены на финансирование весенне-полевых работ и форвардный закуп, в том числе 70 миллиардов выделены на развитие семеноводства, приобретение удобрений и пестицидов», - напомнил Касым-Жомарт Токаев.

Он подчеркнул, что аграрии продолжают работу, несмотря на все сложности, и «их труд заслуживает искреннего уважения».

Также глава государства пообещал поддержку дачникам. «В разгаре самая важная весенняя пора. Госкомиссия рассмотрела этот вопрос, решение будет обнародовано», - сказал он.

Также продолжится поддержка тех казахстанцев, которые оказались в тяжелой финансовой ситуации из-за введения карантина. Финансовую помощь уже получили 4 млн 250 тыс. человек. Более 570 тыс. получили продуктовые наборы.

«Мы планируем обеспечить продуктами более 1,1 миллиона казахстанцев», - сказал президент.

Также на постоянной основе проводится мониторинг наличия и качества продовольственных товаров.

«Необходимых продуктов в стране достаточно.   Местные власти осуществляют контроль за ценами на социально значимые продукты», - заверил глава государства.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.