Садоводы Алматинской области могут не получить хороший урожай из-за карантина

Работа садоводов Алматинской области в условиях карантина усложнена, что может отразится на качестве продукции осенью из-за недопоставки товаров и отсутствия надлежащей консультации.

Об этом сообщила Ассоциация Садоводов Алматинской области на своей странице в Facebook.

«У нас недопоставляются семена, необходимые удобрения и СЗР, запчасти и оборудование, капельное оборудование. Некоторые консультации не могут быть проведены онлайн или по телефону, потому что необходимо личное присутствие, участие, демонстрация. То, что привозится в область, все привозится «контрабандными» окольными путями. У большинства поставщиков товаров склады находятся на территории города. Из-за отсутствия руководителя или собственника в садовых комплексах возникает риск воровства и ненадлежащего ухода за предприятием», — отмечается в сообщении.

В Ассоциации также сообщают, что в этом году уже не будут реализованы несколько крупных садовых проектов, а некоторые проекты отложены на осень, следующую весну, либо до лучших времен.

Садоводы рассчитывали, что 13 апреля жесткий карантин закончится и у них появится возможность выезжать из города в область и обратно, но карантин продлили до конца апреля.

«Мы прекрасно понимаем, что в нынешних условиях будет неправильно давать всем разрешение на передвижение между областью и городом, но у наших участников соблюдаются все необходимые меры предосторожности. Работникам садовых комплексов выдаются санитайзеры, маски, перчатки. Наше единственное требование: выдача разрешения на передвижение с автомобилем на одного представителя сельхоз компании или компании поставщика», — подчеркнули в ассоциации.

Читать по теме: Коронавирус атакует: Последствия для АПК (обновляется)

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.