Госпрограмма развития АПК Казахстана требует пересмотра — Назарбаева

Государственная программа развития АПК Казахстана требует глубокого пересмотра. Об этом заявила председатель Сената парламента Республики Казахстана Дарига Назарбаева в ходе встречи с руководством Национальной палаты предпринимателей Казахстана «Атамекен» и Национального холдинга «КазАгро», сообщает пресс-служба Сената.

В своем вступительном слове председатель правления АЭС «Атамекен» Аблай Мырзахметов обратил внимание участников на то, что в рамках трех государственных программ развития сельского хозяйства на субсидии было потрачено около 2 трлн тенге, но Показатели отрасли не выросли и серьезно отстают от мировых.

По словам А. Мырзахметова, уровень переработки продукции в Казахстане больше, чем в импортозависимой стране, так как основной долей экспорта является скот с низкой рентабельностью, который используется в качестве сырья для дальнейшей переработки. Такая ситуация, считает глава АЭС "Атамекен", негативно сказывается на продовольственной безопасности государства. По его словам, постоянные изменения в реформах серьезно повлияли на аграрный настрой.

«За последние 5 лет правила субсидий менялись 47 раз. Это стало нормой. Постоянно вносятся изменения, фермер не успевает понять, что Это и как планировать работу. Только начало подготовки документов в рамках следующих изменений должно быть сделано через шесть месяцев».

Отдельно Аблай Мырзахметов отметил отсутствие координации между государственными органами.

«Несмотря на то, что Комитет по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства ведет баланс сельскохозяйственных земель, выдачу актов местными исполнительными органами и химический анализ в прошлом году, Правительство передано гражданам. Эта база данных должна быть приведена в порядок».

О том, что препятствует развитию животноводства, также рассказали участники заседания комитета АИК председатель президиума АЭС «Атамекен», директор агрокомпании Иван Зауэр. Одним из ключевых вопросов он считает слабую систему ветеринарной поддержки. Многочисленные реформы в ветеринарной медицине значительно ослабили контроль над ветблаголучением в стране, о чем свидетельствует рост числа вспышек опасных болезней животных.

Еще одна проблема  регистрация отчетов. И.Сауэр считает, что государство должно наказывать тех, кто искусственно раздувает и подделывает цифры за производство мяса. По его мнению, проблема развития мясного производства заключается в том, чтобы «не преследовать ангусов за рубежом и развивать отечественные породы», особенно казахскую белую корову, которая хорошо адаптирована к региональным особенностям.

И. Сауэр также рассказал о государственной поддержке работ по ирригации сельхозугодий: «Мне нужно орошение необходимое, я хочу сделать. Вам не нужно ничего давать. Дайте кредит под 2-3%, как в мире, так и Государство сэкономит 60-70% средств. В конце концов, мы должны учить людей зарабатывать деньги, а не возвращать их в живую. 

В своих выступлениях участники встречи подняли вопрос о проблеме обслуживания сельскохозяйственных служб. В качестве примера мы отметили работу сервисных центров других стран, где даже самые сложные ремонтные работы по техническому заданию проводились 3 часа, а в Казахстане - от 12 дней до 3 месяцев. В связи с этим представители фермерских ассоциаций компаний предложили пересмотреть условия работы сельскохозяйственных служб.

Спикер Сената в ответной реплике подчеркнул, что в связи с этим государственная поддержка: «Уважаемая служба, в свою очередь, повлияет на себестоимость продукции. Это недопустимо. Необходимо стимулировать развитие машинно-тракторных станций. Теперь это пустая ниша».

Выступая на заседании, председатель правления АО «Национальный холдинг «КазАгро» Ербол Карашукеев представил финансовое состояние компании и стратегию развития холдинга на 2020–2029 годы.

Депутаты Сената в своих выступлениях рассказали о результатах последних встреч с избирателями в регионах. По их словам, фермеры часто задают вопросы о высоких ставках кредитов и нехватке доступных технологий для небольших фермерских хозяйств. Еще одна проблема - необходимость внесения поправок в действующее законодательство с точки зрения упрощения вывоза неиспользуемых сельскохозяйственных угодий.

Дарига Назарбаева выразила поддержку необходимости пересмотра программы развития АПК, так как снижение объемов производства и стагнация имеющихся ресурсов в отрасли не всегда расходуются эффективно, а многие решения не выглядят экономически. оправданный. 

По итогам мероприятия председатель Сената Назарбаева поручила Комитету по сельскому хозяйству, окружающей среде и развитию сельских районов изучить проблему, поднятую участниками тем встречи, и подготовить их для обсуждения на парламентских слушаниях.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.