Казахстан потратит 13,8 млрд тенге на субсидирование семян

В Казахстане в 2020 году из республиканского и местных бюджетов будет выделено порядка 40 млрд тенге на субсидирование семян и удобрений. Об этом сегодня в ходе онлайн брифинга сообщил первый вице-министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров.

«В местных бюджетах областей на субсидирование семеноводства предусмотрено 11,3 млрд тенге. Дополнительно из средств республиканского бюджета выделено 2,5 млрд тенге», - сказал Сапаров. Он уточнил, что средства предусмотрены на приобретение порядка 30 тыс. тонн семян элиты и элитных саженцев.

По данным МСХ, на сегодняшний день по республике засыпано порядка 2,5 млн тонн семян, что обеспечивает полную потребность в семенном материале.

Кроме того, первый вице-министр проинформировал, что на 2020 год в местных бюджетах предусмотрено 23,3 млрд тенге на приобретение порядка 480 тыс. тонн минеральных удобрений: это на 80 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. Из республиканского бюджета дополнительно выделены средства в объеме 2,8 млрд тенге.

Вместе с тем, на субсидирование пестицидов в местных бюджетах областей на 2020 год предусмотрено 31,4 млрд тенге.

«Это позволит просубсидировать порядка 15 млн литров пестицидов. Также из республиканского бюджета выделены дополнительные средства в объеме 5,6 млрд тенге на приобретение аграриями 1,6 млн литров пестицидов», - уточнил спикер.

Он отметил, что впервые в РК будут субсидироваться не только гербициды, но и другие пестициды - это фунгициды, инсектициды. «В целом это позволит обеспечить фитосанитарную безопасность посевов», - заключил Сапаров.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.