В Казахстане выделят 24,5 млрд тенге на форвардный закуп сельхозпродукции

В ответ на просьбы аграриев правительство Казахстана приняло решение о возобновлении форвардного закупа сельхозпродукции. Об этом сегодня на брифинге сообщил первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров.

«Финансирование будет направлено на все категории сельхозтоваропроизводителей, в особенности на мелких и средних производителей с посевной площадью от 500 га и выше. Будет профинансировано приобретение 365 тыс. тонн продукции», - сказал первый вице-министр.

Он уточнил, что механизм предусматривает закуп пшеницы мягкой, ячменя, гречихи, масличных культур - льна, рапса и т.п.: это сырье для производства продуктов, входящих в перечень социально-значимых продтоваров.

«Общая сумма необходимых бюджетных средств на форвардный закуп составляет 24,5 млрд тенге. Финансирование будет осуществляться на основе предоплаты. Например, по пшенице предоплата будет составлять 50 тыс. тенге за тонну, которая будет выплачиваться сейчас. Оставшаяся сумма будет рассчитываться на основании рыночных цен, которые сформируются осенью», - проинформировал Сапаров.

В качестве обеспечения будут приниматься гарантии банков второго уровня и социально-предпринимательских корпораций. Это позволит решить проблему недостатка ликвидных залогов у фермеров.

Стоит отметить, что заявки сельхозпроизводителей на участие в форвардном закупе будут приниматься Продкорпорацией, а утверждаться местными исполнительными органами.

«Выделенные средства позволят провести сельхозработы на площади 4 млн га», - заключил Сапаров.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.