Прием заявок на форвардный закуп сельхозпродукции начнется в ближайшие дни

Средства на проведения форвардного закупа сельхозпродукции уже перечислены в Продкорпорацию, которая в ближайшие дни начнет прием заявок от аграриев. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре правительства сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

«Сегодня будут зарегистрированы Правила по проведению форвардных закупок. Все организационные работы уже проведены, деньги перечислены Продовольственной контрактной корпорации. Сегодня-завтра начнется прием заявок», — сообщил глава ведомтсва.

Он напомнил, что механизм форвардных закупок внедрен по поручению главы государства. На эти цели из бюджета выделено 24,5 млрд тенге. На указанную сумму планируется закупить около 365 тыс. тонн сельскохозяйственной продукции. В основном будет закупаться пшеница, ячмень, подсолнечник и гречиха.

«Основная цель закупа — обеспечить внутренний рынок сырьем для производства отдельных видов социально-значимых продуктов питания», - подчеркнул министр.

Напомним, что финансированием в рамках форвардного закупа смогут воспользоваться все категории сельхозпроизводителей с посевной площадью от 500 га. В качестве обеспечения будут приниматься гарантии банков второго уровня и социально-предпринимательских корпораций. Это позволит решить проблему недостатка ликвидных залогов у фермеров.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.