Казахстан в 2,5 раза увеличит финансирование сева

В добавок и изначально запланированному кредитованию весенних полевых работ через холдинг «КазАгро» на 70 млрд тенге, Казахстан профинансирует посевную кампанию ещё на 100 млрд. Дополнительный льготный кредит по поручению Президента РК будет выделено из средств госпрограммы «Экономика простых вещей».

Как сообщил 8 апреля на брифинге в Службе центральных коммуникаций первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, дополнительные деньги будут «длинными» — этот кредит не обязательно возвращать до конца года (как деньги «КазАгро»). Крестьяне имеют возможность дождаться более высоких цен на свою продукцию зимой-весной, и расплатиться после реализации. При этом, ставка кредитования, с учетом субсидирования, будет 6% годовых. Деньги «КазАгро» выдаются под 5%.

Сев в южных регионах Казахстана уже начался. В частности, в Жамбылской области он уже осуществлен на площади 249,5 тыс. га, в Туркестанской — 167,5 тыс. га, в Алматинской — 97,1 тыс. га, в Кызылординской —23,9 тыс. га. Зерновой пояс (центральные и северные регионы) приступит к полевым работам в мае. 

Читать по теме: Хроники посевной кампании в Казахстане в 2020 (обновляется)

Общая площадь сева по стране составит 22,5 млн га. Поля под высокорентабельными масличными, овощными и кормовыми культурами расширятся на 238 тыс. га.

Помимо кредитов на ВПР, государство через местные бюджеты поддержит семеноводство (11,3 млрд тенге), применение минеральных удобрений (23,3 млрд тенге) и пестицидов (31,4 млрд тенге).

Уровень готовности сельхозтехники к севу Айдарбек Сапаров оценил в 98%. Кроме того, он сообщил, что заготовлен весь необходимый объем семян (2,5 млн т). Удешевленного дизтоплива выделено  387 тыс. т, из них 108 тыс. т уже отгружены.

«Установлена среднерыночная цена топлива с НПЗ — 174 тыс. тенге за тонну. Таким образом, с ​ учетом средних расходов операторов, фермерам топливо обойдется по 165 тенге за литр. Это на 13-15% меньше рыночной стоимости», — отметил первый вице-министр.

Читать по теме: Как сводки с фронта: Аграрии Казахстана готовятся к страде в разгар кризиса

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.