Меньше всего мяса едят в Шымкенте

Больше всего мяса и мясопродуктов в Казахстане в минувшем году ели в Карагандинской области, меньше всего в Шымкенте. Также жители третьего города республиканского значения отстали в потреблении сладостей, рыбы и морепродуктов, молока и молочных изделий.

В Казахстане в прошлом году выросло потребление по четырем группам продовольствия: рыба и морепродукты – на 10,6%, фрукты – на 3,3%, мясо и мясопродукты – на 1,3%, яйца – на 0,5%. Об этом сообщает Комитет по статистике МНЭ РК.

Усредненные данные по ежемесячному рациону казахстанца в 2019 дают такую картину: картофеля – 4 кг, хлеба пшеничного из муки 1 сорта – 2,9 кг, говядины – 2 кг, молока сырого - 1,7 л, кефира - 1,4 л, яиц – 16,2 штук, яблок - 1,6 кг, сахара-песка - 1,5 кг, риса - 1,3 кг, макарон - 1 кг, рыбы свежей или охлажденной - 0,7 кг, чая черного - 0,1 кг.

 

Однако, сохраняется серьезные региональные отличия по набору продуктов на столах казахстанцев.

Так, среднедушевое потребление хлеба (самого дешового источника калорий) выше всего в Туркестанской области (184,7 кг за год), а ниже всего в Нур-Султане (105,5 кг). Также в Туркестанской области больше всего едят овощей – 110,2 кг против минимального показателя в Актюбинской области (61,3 кг).

Что касается мяса и мясопродуктов, то их максимальное потребление пришлось на Карагандинскую область -92,2 кг за год на человека. В аутсайдерах оказался Шымкент с почти двукратным отставанием – 53,1 кг.

Также южная столица на последнем месте по употреблению рыбы и морепродуктов (6,6 кг в год против лидирующей Северо-Казахстанской области с показателем 20.1 кг); молоку и молочным продуктам (192,8 кг против 314 кг в Акмолинской области); сладостям (36,6 кг против 51 кг в той же Акмолинской области).

Статистикой отмечается и дифференциация по рациону между сельским и городским населеним. Сельчане лидируют только по одному показателю – в употреблении хлеба. Горожане едят значительно больше яиц и фруктов, а также пьют молока. По мясу, сладостям, рыбе и овощам показатели примерно равные.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.