Казахстан начал авиапоставки мяса в ОАЭ

Казахстан начал поставки баранины и говядины стандарта «халал» в крупнейшие торговые сети Объединенных Арабских Эмиратов. Об этом сообщило Министерство торговли и интеграции РК.

Первая партия мяса объемом 22 т была отправлена авиаэкспрессом, организованным при поддержке Посольства ОАЭ в Казахстане. Охлажденная баранина (12 т) и говядина (10 т) предназначены для продажи в магазинах «Лулу», «Карфур», «Юнион Кооп» других. 

Ранее мясо из Казахстана уже поставлялось а арабские страны и заслужило там хорошую репутацию благодаря высоким вкусовым качествами экологической чистоте. Однако, вопрос логистики сдерживал рост поставок: чаще всего для транспортировки использовались регулярные пассажирские рейсы, не способные принять на борт больше 2-3 т.

Для первого авиаэкспресса «на ходу» приняли решение задействовать грузовой борт, который доставил в Казахстан гуманитарный груз в рамках совместных усилий по борьбе с распространением коронавируса. 

«Большое спасибо руководству министерства торговли за то, что держали на контроле весь процесс транспортировки груза из Алматы в Нур-Султан для отправки. Благодаря их усилиям товару был обеспечен «зеленый» коридор по пути следования», — сказал​ Алмат Берденов, директор «Оптоград», которое и стало поставщиком мяса.

Также экспортер поблагодарил  министерство сельского хозяйства​ за оперативную выдачу всех необходимых разрешений и сертификатов.

Как отметил министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов, теперь полученный опыт будет использован для организации еженедельных отправок мяса в ОАЭ.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.