Казахстанские компании заключили контракты на поставку мяса в ОАЭ

В рамках  визита премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова в Объединенные Арабские Эмираты подписан ряд двусторонних коммерческих документов в различных секторах экономики на общую сумму $900 млн. В их числе экспортные контракты на поставку мясной продукции в ОАЭ между ТОО KazakhAgroExport и Health Plus General Trading LLC и на поставку баранины между ТОО «Оптоград» и Laser Meat Trading Est. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

Кроме того, подписан меморандум о взаимопонимании между РГП «КазСтандарт» и GulfTIC о сотрудничестве в сфере сертификации казахстанской продукции для экспорта в страны Залива и другие документы.

Инвесторам из ОАЭ был представлен перечень новых 40 инвестиционных проектов на общую сумму свыше $6,5 млрд в таких отраслях, как горно-металлургический комплекс, сельское хозяйство, нефтегазовая отрасль, строительство и др.

Отмечается, что в настоящее время холдингом «Байтерек» сформирован перечень потенциальных проектов в сфере АПК на $100 млн. В этой связи премьер-министр предложил руководству ADQ рассмотреть возможность участия в их реализации, в том числе по развитию сахарной индустрии.

«Сегодня, когда во всем мире наблюдается рост цен на продовольствие, такие проекты приобретают особую значимость», - подчеркнул Алихан Смаилов.

Читать по теме: ОАЭ планируют производство сахара и молока в Казахстане

По информации Министерства торговли и интеграции Казахстана, в целях дальнейшего продвижения казахстанской продукции на рынок ОАЭ вице-министром торговли и интеграции РК - членом совета директоров QazTrade Кайратом Торебаевым подписан меморандум о сотрудничестве с Федерацией торгово-промышленных палат ОАЭ. Данный документ позволит продолжить работу по реализации имеющихся коммерческих договоренностей и наладить новые контакты для развития перспективных направлений торговли.

 

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.