Казахстан возобновит экспорт подсолнечного масла

Ограничения на экспорт подсолнечного масла могут снять в Казахстане. Минсельхоз РК прислушался к мнению бизнеса по этому вопросу и прорабатывает отмену запрета, введённого 2 апреля на период карантина.

«Атамекен» 7 апреля провела онлайн-конференцию на тему «Антикризисные меры в АПК». Участие в обсуждении проблем, сложившихся в период действия карантинных ограничений, приняли руководители профильных комитетов Нацпалаты, отраслевых союзов, аграрии, переработчики и трейдеры всех регионов. 

Государство представляли все четыре вице-министра сельского хозяйства РК,​ заместители акимов пяти областей, руководители управлений сельского хозяйства. Не обошлось без руководства холдинга «КазАгро» и компании «Казахстан Темир Жолы», к которым у бизнеса тоже много вопросов. 

Наиболее острыми проблемами, которые затронули в ходе обсуждений, стали ограничения на экспорт различных видов сельхозпродукции. В особенно сложном положении оказались отечественные заводы, производящие нерафинированное подсолнечное масло. На отгрузки за рубеж в начале апреля был наложен запрет. Однако, уже сейчас наблюдается перепроизводство, поскольку внутренний рынок перенасыщен. Это грозит остановкой производства и потерей работы для 1500 человек.

Учитывая эти аргументы, Минсельхоз согласился с необходимостью заменить запрет на квотирование экспортных объемов. Вопрос взят в работу.

Читать по теме: Казахстанские крестьяне готовы увеличить площадь сева на 30%

Также бизнес настаивает на том, чтобы из страны, вне квот, выпустили 175 вагонов пшеницы на экспорт, которые были загружены и законтрактованы до введения ограничений. Сейчас они стоят на границе из-за отсутствия разрешений на выезд.

Столкнулись фермеры с такой проблемой, как перемещения по карантинным зонам. В нескольких регионах страны установлены блок-посты, которые мешают аграриям как готовиться к посевной, так и доставлять продукцию к рынкам сбыта. Решить вопрос предстоит акиматам путем выделения специальных полос. 

Также аграрии просят как можно скорее принять новые правила субсидирования сельского хозяйства, в том числе сохранив субсидирование производства куриного яйца на уровне 2 тенге за штуку. Кроме того, с учётом резкого роста расходов яичных производителей, предложено увеличить предельную стоимость продаж яйца для обеспечения рентабельности отрасли. 

Для принятия конкретных решений по всем поднятым вопросам будет проведено дополнительное селекторное совещание с участием министра сельского хозяйства Сапархан Омарова.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.