Фермеры в РК могут пересекать блокпосты, используя мобильное приложение

Начальник Департамента полиции Акмолинской области Арманбек Баймурзин начал поездки по региону, чтобы лично обсудить с фермерами проведение посевной кампании в условиях чрезвычайного положения.

На прошлой неделе встреча прошла в Буландинском районе - одном из крупнейших сельскохозяйственных регионов. Сейчас здесь готовятся к посевной более 100 сельхозпредприятий и крестьянских хозяйств. Глава полиции региона заверил, что  при содействии местных акиматов и полиции аграрии успеют завершить работы в срок, несмотря на карантин.

В частности, как сообщили в пресс-службе ДП, буквально на прошлой неделе была разработана новая база «Корган», которая сегодня, 27 апреля, заработает в полную силу.

«Сервис позволяет выдавать пропуска оперативно, а на оформление уходит всего несколько минут. В базу «Корган» сельхозпроизводители самостоятельно вносят свои заявки, указывают ИИН или БИН предприятия», - пояснили в полицейском департаменте.


На встрече с аграриями полицейские наглядно продемонстрировали, как с помощью приложения самостоятельно регистрировать электронные заявки на беспрепятственный проезд через блокпосты полиции.
В целом в департаменте заверили, что в регионе проезд сельхозтехники и сервисных компаний на блокпостах полиции осуществляется беспрепятственно. Полицейские только сверяют данные базы «Сергек». Кроме того, пропуском может служить и справка с места работы или иные подтверждающие документы, имеющие все реквизиты предприятия. Также действует цифровая платформа «Колдау».

Вместе с тем Арманбек Баймурзин записал все проблемные вопросы, озвученные сельхозпроизводителями, пообещав лично содействовать в их решении.

Аналогичные встречи глава ДП уже провел с главами предприятий и крестьянских хозяйств Есильского и Астраханского районов. Работа продолжится и в других регионах Акмолинской области.

Напомним: на прошлой неделе для своевременного проведения посевной кампании аграриям упростили порядок прохождения блокпостов. Теперь для беспрепятственного проезда фермерам и их работникам достаточно иметь при себе свидетельство о регистрации, справку с места работы и удостоверение личности. Но для передвижения по территории Нур-Султана, Алматы и Шымкента по-прежнему необходима регистрация в информационных системах. Для этого достаточно обратиться в акиматы областей, где формируются списки фермеров с внесением в информационную систему «Сергек». Далее, при въезде на территорию трех городов, фермер проходит проверку на блокпостах по удостоверению личности.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.