Аграриям предоставят беспрепятственный пропуск через блокпосты

Фермерам предоставят беспрепятственный пропуск через блокпосты в связи с необходимостью проведения весенне-полевых работ. Об этом сообщает «Казинформ».

«В целях исполнения поручения Главы государства акиматами областей разработаны алгоритмы по обеспечению беспроблемного передвижения сельхозтоваропроизводителей, сельхозтехники и поставщиков товарно-материальных ценностей. Акиматами областей разработаны и запущены электронные порталы получения пропусков на передвижение по территории области», — сообщили в Министерстве сельского хозяйства.

Для получения разрешения подаётся заявка в электронном формате с указанием данных сотрудника предприятия, транспорта и основания для передвижения. Указанная заявка подписывается руководителем предприятия в электронном формате. Данная заявка вносится в электронную базу и автоматически доводится до всех блокпостов и является пропуском.

Читать по теме: Коронавирус атакует: Последствия для АПК (обновляется)

«Учитывая важность своевременного проведения весенне-полевых работ, предлагаем для сельхозтоваропроизводителей установить отдельный упрощенный порядок по принципу «зеленого коридора», — отметили в Минсельхозе.

Напомним, что в Казахстане карантин продлили до конца апреля.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.