Фермеры южных областей вынуждены выбрасывать урожай — Нуржан Альтаев

Фермеры с южных областей Казахстана вынуждены выбрасывать созревший урожай, который не востребован внутри страны. Об этом сообщил депутат мажилиса Нуржан Альтаев, пишет Курсив.

...
Подробнее: https://kursiv.kz/news/biznes/2020-04/fermery-vynuzhdeny-vybrasyvat-urozhay
Копирование возможно только при ссылке на Kursiv.kz. Все права защищены.

«Недоумение вызывает запрет и ограничение экспорта скоропортящейся продукции, таких как лук, капуста, морковь, репа и т.д. В настоящее время в южных регионах страны скапливается около 800 тыс. т скоропортящейся продукции (капуста, лук, морковь). Потребление данных продуктов  в Казахстане в десятки раз меньше, и наблюдается большой переизбыток производимой продукции», — сказал Нуржан Альтаев.

По его словам, это огромный труд фермеров, которые могут обанкротиться, не реализовав данную продукцию.

Читать по теме: Казахстанские экспортеры не хотят потерять внешние рынки

В связи с этим он попросил премьер-министра рассмотреть предложения по исправлению сложившейся ситуации. Первым Альтаев упомянул введение всеобщих правил и инструкций оперативного согласования передвижения людей, товаров и транспорта в условиях карантина и чрезвычайного положения, с учетом необходимости обеспечения беспрепятственного передвижения людей, товаров и техники сельхозпроизводителей по нуждам производства, переработки и реализации продукции. Также предложено перевести все процедуры согласования в онлайн-режим и рассмотреть возможность отмены всех запретов и ограничений на вывоз скоропортящейся продукции сельского хозяйства. Кроме того, на блокпостах предлагается обеспечить отдельный коридор для грузовых автомобилей, перевозящих скоропортящуюся сельскохозяйственную продукцию.

Напомним, что в Казахстане карантин продлили до конца апреля.

Читать по теме: Коронавирус атакует: Последствия для АПК (обновляется)Копирование возможно только при ссылке на Kursiv.kz. Все права защищены.

...
Подробнее: https://kursiv.kz/news/biznes/2020-04/fermery-vynuzhdeny-vybrasyvat-urozhay
Копирование возможно только при ссылке на Kursiv.kz. Все права защищены.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.