Фермерам упростили порядок прохождения блокпостов

Фермерам не требуется получения электронного разрешения для пересечения блокпостов в Казахстане, за исключением трех городов республиканского значения, где сохраняется строгий режим карантина. Об этом сообщили в Союзе фермеров Казахстана.

Решение об упрощении режима передвижения принято по итогам совместного совещания в МСХ с участием представителей МВД, Минздрава, Союза фермеров и акиматов областей и городов республиканского значения.

«Принято следующее решение: для прохождения через блокпосты фермеры и/или его работники должны иметь при себе свидетельство о регистрации (для подтверждения, что фермер), справку с места работы и удостоверение личности», - уточнили в СФК.

Отметим, что до этого решения сельхозпроизводителям для пересечения блокпостов требовалось оформить специальное разрешение посредством цифровой платформы qoldau.kz. Его получение не только влекло за собой дополнительные расходы, но и имело большие технические трудности. Ведь не все села Казахстана обеспечены Интернетом, тем более качественным и стабильным, в результате часть фермеров вообще лишилась возможности передвижения.

Кроме того, госуслуга (бесплатная по закону) оказалась не дешевой. Несмотря на то, что само разрешение не требует оплаты, за пользование «Колдау» нужно заплатить 3 МРП (на сегодняшний день это 8334 тенге). Это неоправданные расходы для тех, кто не планировал в ближайшей перспективе пользоваться другими сервисами цифровой платформы.

Все это вызвало шквал критики со стороны крестьян. К счастью, проблему своевременно решили. Как заявили в Союзе фермеров Казахстана, теперь для пересечения блокпостов регистрация в информационных системах требуется только для передвижения по территории Нур-Султан, Алматы и Шымкент. Однако, и в этом случае есть альтернатива: фермерам, планирующим въезд в эти три города, можно обратиться в акиматы своих областей, где будут сформированы списки и внесены в информационную систему «Сергек». Далее, при въезде на территорию трех городов, фермер проходит проверку на блокпостах по удостоверению личности.

Исходя из заверений заместителей акимов Нур-Султана и Алматы, направляемые списки должны отражаться в системе уже через полчаса.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.