В Кызылорде сформировали реестр компаний по продаже запчастей в условиях карантина

В связи с весенними посевными работами по просьбе предпринимателей в городе Кызылорде сформирован реестр предпринимателей, занимающихся продажей запасных частей для сельскохозяйственной техники, которым дали разрешение на возобновление деятельности в условиях ЧП.

Об этом сообщил заместитель директора Палаты предпринимателей, член областного штаба Пирмухаммед Сыздыков, пишет «Атамекен»

«Это вынужденная мера. Потому что несмотря на условия карантина, на полях начались посевные работы. Для того, чтобы завтра цены на продукты питания не взлетели, мы уже сегодня должны позаботиться об этом. С внедрением карантина в регионе все сферы предпринимательской деятельности претерпевают трудности. А особенно предприниматели сельскохозяйственной сферы. Как вам известно, данный вопрос рассматривался и на Правительственном уровне, и лицам, задействованным в весенне-полевых работах, на работах по ведению природоохранной деятельности, ветеринарных работах, сельскохозяйственных, в том числе пчеловодческих работах, передвижение в условиях карантина было разрешено. Теперь появились затруднения в отношении сельскохозяйственной техники. Работавшая техника выходит из строя. Предприниматели не могут найти запасные части, так как все торговые точки в данной сфере закрыты», — поделился он.

Указанные в реестре компании, начиная с 23 апреля могут предоставлять свои услуги с 10.00 до 15.00, соблюдая все санитарные требования в условиях карантина.

Читать по теме: В Казахстане резко подорожали запчасти к сельхозтехнике

Напомним, что с момента обвала курса тенге и введения карантина, цены на запчасти у дилера выросли на 30%.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.