Аграриям Карагандинской области отгрузили 1,7 тыс. т дизтоплива

В Карагандинской области аграриям отгрузили 1,7 тыс. т дизтоплива или 16% от всего объема, сообщается на сайта Минсельхоза Казахстана

Читать по теме: Хроники посевной кампании в Казахстане в 2020 (обновляется)

Кроме этого, семенами и удобрениями фермеры области обеспечены полностью.

В проведении весенне-полевых работ будут задействованы более 10 тыс. тракторов, 193 посевных комплекса и около 6 тыс. сеялок. В настоящий момент готовность тракторов составляет 98%, сеялок — 99%, посевных комплексов — 100%.

Для финансирования весенне-полевых работ в Карагандинской области «Аграрная кредитная корпорация» предусмотрены 2,8 млрд. тенге. На сегодняшний день выдано 68 кредитов на 2,2 млрд тенге. Также в регионе предусмотрена господдержка в виде субсидий на сумму 2,5 млрд тенге.

Читать по теме: В Казахстане идеальные условия для сева

Напомним, что в Карагандинской области, яровой сев в регионе проведут на площади 1 млн га, что на 50 тыс. га больше, чем в прошлом году. Большую площадь займут зерновые и зернобобовые — почти 900 тыс. га. Этими культурами в 2020 году засеют на 32,5 тыс. га больше. Площади  под масличные и кормовые увеличились на 8 тыс. га — до 28 тыс. га и 65 тыс. га соответственно. На оставшихся площадях посеют картофель и овощные культуры.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.