Запасов влаги в почве хватит примерно до конца июня — мнение

Запасов влаги в почве хватит примерно до конца июня, а уже в середине лета обязательно нужны дожди. Об этом сообщает в материале ElDala.kz.

Отмечается, что если дождей не будет, то первая, экстремально влажная, часть сезона из плюса превратится в минус. Дело в том, первоначальное бурное развитие растений сделает их особо уязвимыми к засухе в связи с увеличением площади испарения — чем больше листьев, тем интенсивнее они теряют жидкость. 

— Именно такую картину мы увидели в 1974 году, — вспомнил Николай Ющенко, руководитель научного отдела Карагандинской сельскохозяйственной опытной станции им. А. Христенко. — Тогда  после благоприятной весны мы получили дефицит осадков летом, и урожайность оказалось очень и очень низкой. Поэтому, нам обязательно нужны осадки в июле. Как раз в это время зерновые культуры проходят стадию колошения, от которой зависит объем и качество урожая. 

Напомним, что условия увлажнения почвы нынешней весной в Казахстане сложились очень хорошо благодаря небывало снежной зиме. Объем осадков оказался более чем в два раза выше среднемноголетней нормы. Например, в Карагандинской области снега за зиму выпало 288 миллиметров, тогда как обычный показатель 122. Аналогично выглядит ситуация по всему аграрному поясу страны — от Костанайской до Восточно-Казахстанской областей. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.