На форвардный закуп сельхозпродукции понадобится 500 млрд тенге

Активное использование форвардного закупа сельхозпродукции может стать эффективным инструментом как поддержки фермеров Казахстана, так и обеспечения продовольственной безопасности страны. Об этом в своем Facebook написал Толеутай Рахимбеков, председатель правления Национального аграрного научно-образовательного центра. 

Как отметил ученый, этот вопрос он изучает на протяжении последних 3-4 лет. Обострение ситуации на рынке, связанное с закрытием границ и ограничениями на экспорт продовольствия, обозначили верность ранее выбранной позиции. Ведь стало очевидно, что отсутствие баланса спроса и предложения даже в течение одного года вызывает то всплески, то провалы цен. Это не выгодно ни производителям, ни покупателям. А в нынешней ситуации, когда доходы населения снижаются, а цены растут, речь идет уже не только об экономической составляющей этой проблемы, но и социальной. Только обеспечение стабильности в стоимости основных продуктов питания позволит снять напряженность в обществе.

Перечень социально-значимых продовольственных товаров, утверждённых правительством Казахстана, включает 19 наименований. В государственном бюджете не хватит денег, чтобы сдерживать их подорожание через дотирование производителей, отметил глава НАНОЦ.

Выход он видит в привлечении «Продкорпорации» к формированию стабилизационных фондов — республиканских и местных. В недалеком прошлом именно эта государственная структура кредитовала полевые работы аграриев страны наиболее удобным для них методом — через форвардный закуп зерна. Однако, три года назад от этого механизма отказались по причине отсутствия достаточного объема средств. Проблема нехватки финансов актуальна и по сей день.

Читать по теме: Учёные КазАТУ рассказали, как на треть сократить потери урожая

«В текущем году в республиканском бюджете предусмотрено 25 млрд тенге на увеличение уставного капитала нацкомпании «Продкорпорация» для закупа зерна. Честно говоря, этого крайне мало. На сегодня цена на зерно колеблется в пределах от 88 тыс. тенге/тонну пшеницы 4 класса и до 93 тыс. тенге/тонну пшеницы 3 класса. При такой стоимости выделенных из бюджета средств хватит на закуп лишь 270-285 тыс. т Тогда как для обеспечения продбезопасности, по рекомендациям ФАО, государство должно иметь как минимум двухмесячный запас зерна и других видов продовольствия. Это означает, объём запасов зерна в Казахстане должен быть примерно в два раза больше. А ведь сейчас надо думать еще и о запасах овощей, фруктов, мяса, молокопродуктов, круп, сахара, растительного масла и т.п.», — отметил Толеутай Рахимбеков. 

После консультаций как с руководством «Продкорпорации», так и с директорами крупных сельхозформирований, глава НАНОЦ предложил выход в виде привлечения коммерческих кредитов на сумму до 500 млрд тенге в год. Понятно, что банковский процент слишком высок и сделает всю схему нерентабельной. Поэтому ученый предложил субсидировать процентные ставки по этим кредитам до 4% годовых, аналогично тому, как сейчас государство субсидирует кредиты по лизингу.

Согласно расчетам Толеутая Рахимбекова, на это понадобится 50 млрд тенге в год. Изыскать эту сумму он предлагает, оптимизировав запутанную систему субсидий, оставив лишь пять из них — снижение ставки вознаграждения по кредитам «КазАгро» до 2-4%, снижение стоимости ГСМ с 200 до 100 тенге/литр; компенсация половины расходов на корма в животноводстве; инвестсубсидирование по ставке 50% при приобретении оборудования для сельхозкооперативов; субсидирование услуг сельхозкооперативов своим пайщикам.

«В сумме на все предлагаемые мной пять видов субсидий потребуется 300 млрд тенге. Сегодня из бюджета выделяется на субсидирование всего АПК, включая сельское хозяйство, около 350 млрд тенге. Разницу 50 млрд тенге можно направить на субсидирование ставки вознаграждения по кредитам «Продкорпорации», что и позволит ей привлечь кредитов на сумму около 500 млрд тенге», — подсчитал глава НАНОЦ. 

Форвардный закуп, считает ученый, решит сразу несколько задач:

  • Во-первых, обеспечит  поддержку мелких фермеров и ЛПХ через гарантированный сбыт. 
  • Во-вторых, позволит сформировать стабилизационные фонды. 
  • В-третьих, обеспечит поставки сельхозырья перерабатывающим предприятиям по фиксированным ценам.

Читать по теме: Чем Казахстан поддержал своих аграриев в период кризиса

Плюс к тому, появится возможность сформировать фуражный фонд для поддержки животноводства и птицеводства, а также семенной фонд для обеспечения крестьян качественным посевным материалом.

Как полагает Толеутай Рахимбеков, к кредитованию «Продкорпорации» могут проявить интерес как зарубежные, так и отечественные банки. 

«Разместить кредиты у такого первоклассного заемщика, как «Продкорпорация», будет очень интересным предложением», — резюмировал он.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.