Чем Казахстан поддержал своих аграриев в период кризиса

Правительство Казахстана лишь наполовину удовлетворило запрос аграриев страны о господдержке в момент падения курса национальной валюты и закрытия границ на карантин. 

Половина от половины

Наиболее полно потребности фермеров страны были сформулированы в коллективном письме, которое в конце марта на имя президента РК Касым-Жомарта Токаева, премьер-министра Аскара Мамина и спикера Сената Дариги Назарбаевой отправили ведущие отраслевые объединения — Зерновой союз, Мясной союз, Союз фермеров, Союз птицеводов, Союз картофелеводов и овощеводов, Ассоциация яичных производителей и так далее.

Первым пунктом запрошенной поддержки стало обеспечение оборотными средствами для проведения весенних полевых работ. Их общая стоимость, по оценке автора письма, составляет не менее 500 млрд тенге.

При этом, согласно приведенным в письме данным, в настоящий момент 80% крестьян страны рассчитывают только на собственные средства. Естественно, экономя каждую копейку и отказываясь от многих необходимых агротехнических мероприятий (предпосевной обработки так далее), экономя на приобретении качественных семян и внесении минеральных удобрений. 

Государство через Аграрную кредитную корпорацию (дочка холдинга КазАгро) финансирует сев ещё на 13% площадей (3 млн га от 22,5 млн га), выделяя 70 млрд тенге. 

На оставшиеся 7% приходятся все остальные источники финансирования, включая форвардный закуп и кредитование банков второго уровня.

Учитывая сложную ситуацию, а также принимая во внимание необходимость как можно более качественного проведения посевной кампании, отраслевые союзы попросили власти увеличить государственное финансирование с 70 до 250 млрд тенге (то есть, на 180 млрд). 

Правительство сумело изыскать дополнительно лишь 100 млрд. Согласно получению Касым-Жомарта Токаева, эта сумма будет выделена на кредитование сева по программе «Экономика простых вещей». И если 70 млрд КазАгро — крестьяне должны будут вернуть до конца 2020 года, то эти средства даются на более длительный срок. Зато и стоят они чуть дороже — 6% годовых против 5% у КазАгро. 

Читать по теме: Казахстанские крестьяне готовы увеличить площадь сева на 30%​

Сомнительные перспективы

Кстати, о сроках. Без ответа пока остаётся ещё одно предложение отраслевых союзов — выдать ещё в мае (а не в декабре) все субсидии, положенные аграриям страны в нынешнем году. Это — 150 млрд тенге. Вряд ли государство пойдет на это шаг из-за сложностей с администрированием. Ведь судсидии привязаны к исполнению конкретных программ — приобретение семян, внесение удобрений, использование гербицидов. Выплата денег проводится в соответствии с отчётностью о реализации планов, а не авансом. 

Также без ответа пока остаётся ещё одна важная просьба отраслевых союзов — освободить от НДС, таможенных пошлин и утилизационного сбора импортируемые запчасти, сельхозтехнику и биологические активы. Перспективы этого запроса тоже сомнительны, поскольку указанные рвчаги были приняты для защиты внутреннего рынка и развития собственного производства. А эта задача в нынешних условиях стала лишь актуальнее. 

Читать по теме: Хроники посевной кампании в Казахстане в 2020 (обновляется)

Льгота на дизель

Вторым ключевым пунктом финансовой поддержки аграриев в период кризиса стало выделение дизельного топлива по льготной цене. 

Изначально, стоимость на февраль была определена в 177 тыс. тенге за литр для конечного покупателя (или 195 тыс. тенге за тонну для операторов при отгрузке с НПЗ). Объем на всю посевную — 386,6 тыс. т, плюс 10 тыс. т по дополнительным заявкам областей. Итого, 396,6 тыс. т.

Авторы письма согласились с определенным объемом, но попросили снизить цену льготной солярки на 50%, до 100 тыс. тенге за тонну. Тем более логично выглядело это предложение, учитывая падение цен на нефть. 

Президент Казахстана действительно поручил снизить стоимость  льготных 390 тыс. т дизтоплива. Но только на 15%, а не на 50% — до 165 тенге на литр для конечного покупателя.

Кстати:

Отметим, что после введения чрезвычайного положения о предоставлении отсрочек по кредитам сообщила квазигосударственная компания КазАгро. 

Таким образом, если аграрий получил займ в одной из дочек холдинга (Аграрная кредитная корпорация, КазАгроФинанс или Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства) до 16 марта, а введённый режим ЧП повлиял на стабильность работы, до 15 июня можно подать заявление о предостаалени отсрочки по платежам на срок 90 дней. Начисление неустойки на период предоставления отсрочки проводится не будет. 

Читать по теме: Коронавирус атакует: Последствия для АПК (обновляется)

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.