Атамекен просит продлить субсидирование НДС заготовителям сельхозпродукции

Нацпалата предпринимателей «Атамекен» просит продлить меры господдержки заготовителям сельхозпродукции по субсидированию НДС. Об этом написал в Facebook первый заместитель председателя палаты Эльдар Жумагазиев.

«Для решения проблемы «первого НДС», внедрена господдержка – субсидирование заготовительным организациям суммы уплаченного НДС. Однако в текущем году заканчивается срок оказания господдержки, что напрямую отразится на деятельности не только заготовительных организаций, но и на личных подсобных хозяйствах», - отметил Жумагазиев.

Он напомнил, что реализация данной программы стартовала в 2016 году и ее востребованность постоянно росла. В 2016 году затраты госбюджета составили 137,8 млн тенге, в 2017 году – 474,3 млн тенге, в 2018 году – 670,1 млн тенге, в 2019 году – 809,6 млн тенге, в 2020 году предусмотрено более 1 млрд тенге.

Законом утверждено 27 видов сельхозпродукции, по которым субсидируется НДС, включая овощи, живой скот, мясо и фрукты, по которым осуществляется заготовка, хранение, транспортировка и реализация. Кроме того, заготовительные организации вложили инвестиции в свою деятельность, поставили молокоприемные пункты, организовали собственную сеть инфраструктуры. Это позволило значительно улучшить качество молока по многим характеристикам (жировой состав, микробиологические показатели и др.) за счет обучения сдатчиков молока правилам доения, ухода, кормления и содержания молочного стада.

По словам Эльдара Жумагазиева, многие заготовители выдают товарные кредиты в виде доильных аппаратов. Например, ТОО «Ауыл сүті», в Карагандинской области обеспечило доильными аппаратами более 400 домохозяйств.

«С прошлого года нами неоднократно направлялись в адрес МСХ РК письма о необходимом внесений изменений в законодательство РК в части продления оказания господдержки заготовительным организациям в виде субсидирования НДС. В июне текущего года нами было организовано рабочее совещание по данному вопросу с участием МСХ РК, бизнесом. Все заготовительные организации выразили позицию о необходимости сохранения господдержки в связи с имеющимися обязательствами перед поставщиками и покупателями, дефиците оборотных средств для развития деятельности», - написал зампред Атамекена.

Кроме того, он указал на то, что данная мера согласуется с объявленным главой государства проекте «От поля до прилавка», где роль заготовительных организаций очень значима.

В этой связи НПП обратилась в МСХ и правительство с просьбой поддержать изменения в законодательство РК в части продления поддержки заготовительных организаций.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.