МСХ оптимизировал сроки выдачи фитосанитарных сертификатов

Министерство сельского хозяйства сократило срок выдачи фитосанитарных сертификатов с пяти до трех дней, а на скоропортящуюся продукцию - до трех часов. Об этом сегодня на брифинге сообщил председатель Комитета государственной инспекции в АПК Минсельхоза Алмабек Марс.

«Согласно действующему законодательству сроки выдачи фитосанитарного сертификата на экспорт подкарантинной продукции составляет пять рабочих дней. С целью оказания максимального содействия экспорту сельхозпродукции, МСХ принял решение о сокращении сроков оказания госуслуг с пяти дней до трех», - сказал Марс.

По его словам, соответствующие изменения вчера прошли регистрацию в органах юстиции и вступят в юридическую силу в ближайшие 10 дней.

Вместе с тем, оформление документов на скоропортящуюся продукцию будет производиться в течение трех часов после подачи заявки. В том числе сертификаты на такую продукцию будут выдаваться в выходные дни.

«Нами даны соответствующие указания всем территориальным подразделениям, оформляющим скоропортящуюся продукцию. Мы продлили эту работу с 17.30 до 20.00, а также оформление скоропортящейся продукции производится и в выходные дни – субботу и воскресенье», - сказал спикер.

Кроме того, учитывая, что в южных регионах на сегодняшний день идет массивный вывоз на экспорт продукции, процедуры оформления документов в Туркестанской области и Шымкенте максимально упрощены.

«В Туркестанской области, на трассе при выезде из Мактааральского района установлен пост, который будет оформлять непосредственно на месте транспортные средства со скоропортящейся продукцией. Также при въезде в Шымкент есть большой транспортно-логистический центр, там также установлен пост, где будет проводиться досмотр продукции и оформление фитосанитарных сертификатов», - проинформировал Алмабек Марс.

Ранее в Туркестаноской области десятки машин не смогли своевременно вывезти скоропортящуюся продукцию из-за затягивания сроков оформления документов. После сообщения в СМИ и соцсетях МСХ инициировало проверку территориальной инспекции в АПК в Шымкенте.

Позднее МСХ также сообщило о том, что выдачу фитосанитарных сертификатов на овощи, фрукты и ягоды сократили до трех часов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.