Выдачу фитосанитарных сертификатов на овощи и ягоды сократили до трех часов

МСХ сократил выдачу фитосанитарных и карантинных сертификатов на скоропортящуюся продукцию с пяти рабочих дней до трех рабочих часов. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«МСХ РК разработал и вводит поправки в НПА: теперь фитосанитарные и карантинные сертификаты на скоропортящуюся подкарантинную продукцию – фрукты, ягоды, овощи и бахчевые – будут выдаваться в течение трех рабочих часов», - проинформировали в пресс-службе.

Пакет изменений вносится в приказ министра сельского хозяйства РК от 29 июня 2015 года № 15-08/590 «Об утверждении Правил по охране территории Республики Казахстан от карантинных объектов и чужеродных видов».

«Беспрецедентное ускорение процедур оформления значительно поможет предпринимателям и снизит издержки фермеров и трейдеров, связанные с хранением и перевозкой скоропортящейся сельхозпродукции», - подчеркнули в МСХ.

Оформление и выдача сертификатов на скоропортящуюся подкарантинную продукцию (фрукты, ягоды, овощи, бахчевые культуры) в ускоренном режиме будет осуществляться на основании: заявления сельхозтоваропроизводителя; заключения фитосанитарной экспертизы, подтверждающей соответствие подкарантинной продукции импортным карантинным фитосанитарным требованиям, полученного фермером не ранее, чем за 2 рабочих дня до даты подачи заявления.

В соответствии с замечаниями Министерства юстиции Правила по охране территории Республики Казахстан от карантинных объектов и чужеродных видов были изменены и направлены на повторное согласование с заинтересованными государственными органами.

Напомним, что МСХ инициировало проверку территориальной инспекции в АПК в Шымкенте в связи с жалобами на несвоевременную выдачу фитосанитарных сертификатов. В результате затягивания сроков выдачи документов, предприниматели не могут своевременно вывезти скоропортящуюся продукцию за пределы области.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.