Жара ослабнет на севере Казахстана, но зной сохранится на юге

Наступившая на непродолжительное время жара к середине недели ослабнет на севере Казахстана, в то время как аграрии юга продолжат сев под палящими лучами солнца. Об этом сообщает Казгидромет в прогнозе погоды на 26-28 мая.

«Антициклон из районов Архангельска вызовет ослабление жары в северных регионах республики, а на юге с теплыми воздушными массами из районов Ирана сохраняется жаркая и сухая погода», - сообщают синоптики.

По прогнозу, местами также ожидается усиление ветра, на юге - с пыльными бурями.

Кроме того, Казгидромет распространил штормовое предупреждение на 26 мая в трех регионах.

В Акмолинской области местами ожидаются гроза, шквал, пыльная буря и град. Ветер западный с переходом на северный местами до 15-20 метров в секунду.

В Павлодарской области завтра днем ожидается ветер юго-западный с переходом на северный с порывами до 15-20, а местами до 25 метров в секунду. Ночью 27 мая ветер местами до 15-20 метров в секунду.

Кроме того, в Северо-Казахстанской области ожидается ночью и утром местами туман. Ветер западный с переходом на северный 15-20, днем с порывами до 25 метров в секунду. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.