Группа барымтачей в Туркестанской области похитила скот на 70 млн тенге

В Туркестанской области обезврежена группа скотокрадов, которая с 2017 года похитила у сельчан скот на сумму болу 70 млн тенге. Об этом сообщили в пресс-службе департамента полиции региона.

По словам начальника ДП Кайрата Дальбекова преступная группа орудовала на территории Туркестана и Кентау. В апреле текущего года в отдел полиции Кентау поступило сообщение о краже скота у местного жителя. Выехавшие на место преступления полицейские выяснили, что с вольного пастбища пропали свыше 20 голов лошадей. Данный факт зарегистрировали по части 4 статьи 188-1 УК РК «Скотокрадство». Оперативно-следственная группа прочесала все близлежащие территории и пастбища, опросила очевидцев и сельчан, проверила перевозящие скот автомашины и точки  реализации домашнего скота.

В результате оперативно-розыскных мероприятий были задержаны пять подозреваемых, жителей Туркестана и Кентау. В числе задержанных были и скупщики краденного. Следствием установлено, что барымтачи оказались причастны к краже 125 лошадей и 30 голов крупнорогатого скота. На сегодня установлено 19 фактов краж скота, совершенных ими в период с 2017 по 2020 годы.

По информации полицейских, данная преступная группа имела организованный характер, где все роли были четко распределены. Одни уводили скот с пастбищ, другие прятали их в укромных местах на хозподворьях, а третьи реализовывали похищенный скот или разделывали на мясо. При обыске в доме  подозреваемых изъято 18 лошадей и 9 коров, которые возвращены законным владельцам.

Общая сумма ущерба, нанесенная потерпевшим, составила более 70 млн тенге.

Подозреваемые арестованы. Полицейскими выясняется их причастность к совершению других аналогичных фактов скотокрадства.

В свою очередь, жителям Туркестанской области полицейские рекомендуют быть бдительными и не оставлять свой скот на пастбищах без присмотра. Следует также укрепить свои хозподворья и дворы надёжными ограждением и освещением.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.