МСХ начал проверку теринспекции Шымкента из-за застрявших фур с овощами

Министерство сельского хозяйства Казахстана инициировало проверку территориальной инспекции в АПК в Шымкенте в связи с жалобами на несвоевременную выдачу фитосанитарных сертификатов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«По указанным в СМИ и соцсетям жалобам Министерством сельского хозяйства РК инициирована проверка деятельности территориальной инспекции по Шымкенту», - сообщили в МСХ.

Вместе с тем в ведомстве проинформировали, что территориальные инспекции в Туркестане и Шымкенте перешли на сверхурочный режим работы из-за массовых обращений аграриев на выдачу фитосанитарных сертификатов. Из-за резкого увеличения заявок и для ускорения выдачи фитосанитарных сертификатов на юг откомандированы сотрудники из других регионов.

«В первом квартале текущего года госинспекторы МСХ РК оформили более 10 тыс. фитосанитарных сертификатов на экспорт продукции растительного происхождения, в том числе 2,5 тыс. сертификатов на раннеспелую капусту», - проинформировали в пресс-службе.

Отмечается, что выдача документов, необходимых для экспорта капусты, ведется во всех районных территориальных инспекциях Туркестанской области и Шымкента. В мае им поступило более 2,7 тыс. заявок, после рассмотрения специалистами выдано свыше 2,7 тыс. фитосанитарных и 164 карантинных сертификатов. Каждый госинспектор по карантину растений ежедневно обрабатывает до 40 заявок фермеров, это в среднем в 2,5 раза больше, чем в апреле.

Выдача или мотивированный отказ в выдаче фитосанитарных сертификатов производятся строго в соответствии с требованиями законодательства РК «О карантине растений», в срок до 5 рабочих дней с момента подачи заявки.

Ранее в казахстанских СМИ появилась информация о том, что в более 30 фур, груженых овощами, не могут выехать в Россию и Беларусь из-за отсутствия фитосанитарных сертификатов. По словам дальнобойщиков, территориальная инспекция затягивает с выдачей документов, без которых они не могут пересечь границу. Пока вопрос решается, продукция уже начинает гнить.

Отметим, что с самого начала сбора нового урожая капусты туркестанские фермеры столкнулись с большими проблемами ее реализации. После запрета на экспорт овощей в связи с введением в РК режима ЧП, урожай оказался невостребованным, капусту у фермеров не забирали даже по 10 тенге за килограмм. После многочисленных жалоб фермеров, в ситуацию вмешалось правительство.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.