Сапархан Омаров призвал коллег из ЦА укреплять продбезопасность в регионе

Министр сельского хозяйства Казахстана Сапархан Омаров на встрече с главами МСХ Центральной Азии, которая прошла 19 мая в режиме видеоконференции, призвал к более тесному сотрудничеству и укреплению региональной продовольственной безопасности. Об этом сообщила пресс-служба МСХ РК.

«Сапархан Омаров отметил, что страны Центральной Азии имеют значительный сельскохозяйственный потенциал. Это позволяет при должном развитии и более тесном сотрудничестве обеспечить продовольственную безопасность в регионе и своевременно коллективно реагировать на внутренние и внешние вызовы и угрозы», - проинформировали в пресс-службе.

В ведомстве уточнили, что целью встречи глав МСХ региона было обсуждение продовольственной безопасности и развития сельского хозяйства в условиях пандемии COVID-19, а также обмен передовым опытом.

Было отмечено, что периодический обмен информацией в таком формате способствует эффективному сотрудничеству в целях смягчения последствий пандемии в части продовольственной безопасности, а также, при необходимости, позволит принимать оперативные решения по актуальным вопросам.

Мероприятие было организовано Региональным представительством Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) в Европе и Центральной Азии совместно с министерством сельского хозяйства Узбекистана.

Между тем в представительстве ФАО сообщили, что согласно оценкам и прогнозам Организации, на мировом рынке в отличие от глобального продовольственного кризиса 2007-2008 годов, не наблюдается дефицита продовольствия.

«Наоборот, наблюдается некоторое сжатие глобального спроса, что обусловливает определенное снижение продовольственных цен. С начала 2020 года под влиянием пандемии значение совокупного Индекса продовольственных цен ФАО продолжает снижаться», - сообщил заместитель гендиректора ФАО, региональный представитель по Европе и Центральной Азии Владимир Рахманин.

Вместе с тем он отметил, что во многих странах региона наблюдается рост розничных цен на пищевые продукты, в том числе из-за повышения стоимости их доставки до рынков. ФАО полагает, что бесперебойное функционирование агропродовольственных сбытовых цепочек является важным условием поддержания стабильных цен на продовольствие на внутренних и внешних рынках.

В целях укреплении глобальной продовольственной безопасности Владимир Рахманин предложил министрам активнее взаимодействовать в рамках Меморандума о взаимопонимании между ФАО и ЕЭК, подписанного в 2013 году, а также Плана мероприятий по его реализации.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.