Коксуский сахарный завод в 2020 году увеличит переработку на 20 тыс. тонн

Коксуский сахарный завод планирует в 2020 году увеличить переработку сырья на 20 тыс. тонн. Об этом сообщили в пресс-службе акима Алматинской области.

«В прошлом году Коксуским сахарным заводом  было переработано 260 тыс. тонн сырья, получено 32 тыс. тонн сахара. В этом году планируется переработать более 280 тыс. тонн и получить около 40 тыс. тонн сахара», - сообщили в акимате.

По информации пресс-службы, 20 апреля на заводе в преддверии нового сезона начались ремонтные работы. В восьми цехах полным ходом идет подготовка к новому сезону, в работах задействовано 170 человек. Текущий ремонт ведется на основных узлах линии переработки сахарной свеклы. Кроме того, завершается строительство новой линии по переработке сахарного тростника.

«В целом ремонтные работы на свеклоприемном пункте и заводе будут завершены к 15 сентября текущего года. Для этого достаточно как финансовых, так и трудовых ресурсов», - сообщил директор завода Алтынбек Абатов.

В целом в Алматинской области в прошлом году Аксуским и Коксуским сахарными заводами получена 51 тыс. тонн сахара, в этом году планируется получить 58 тыс. Тонн. Площади посева сахарной свеклы в этом году доведены до 16 100 га.

Отметим, что в РК действует программа по наращиванию собственного производства сахара. В частности, предусмотрены субсидии на выращивание сахарной свеклы, а также инвестиционное субсидирование при строительстве сахарных заводов.

Напомним, что строительство сахарного завода планируется в Павлодарской области с вводом его в эксплуатацию в 2022 году.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.