Палата предпринимателей ВКО предупредила о риске подорожания ГСМ для аграриев

Аграрии Восточно-Казахстанской области рискуют остаться без удешевленного топлива в июне в связи с остановкой на ремонт ПНХЗ. Об этом сообщил начальник отдела АПК Палаты предпринимателей ВКО Аскар Жакупбаев.

Как сообщает портал НПП «Атамекен», согласно графику закрепления областей за нефтеперерабатывающими заводами, поставщиком ГСМ в Восточно-Казахстанскую область в марте-мае 2020 года определен Павлодарский нефтехимический завод, который отпускал горючее по 174 тыс. тенге за тонну. Это позволяло обеспечить отпускную цену для аграриев 165 тенге за литр. Однако в июне аграриям Востока придется приобретать ГСМ по более высокой цене. Данный вопрос операторы ГСМ подняли в отраслевом чате Палаты предпринимателей ВКО.

«Ежегодно казахстанские НПЗ закрываются на профилактический ремонт. И почему-то этот ремонт всегда не в пользу наших фермеров, так как заводы закрываются или в период посевной, или в период уборки. Нет у них межсезонья! И нас теперь «подвязывают» к Атыраускому НПЗ. Это самая западная точка Республики, и по нашим подсчетам, цена на ГСМ с учетом логистики уже будет составлять 179 тенге для Востока», - рассказал Аскар Жакупбаев.

Палата направила соответствующее письмо на имя министров сельского хозяйства и энергетики, чтобы они пересмотрели свои льготные цены. Этот вопрос также будет оперативно отрабатываться с руководителями департаментов и министерств, чтобы цена не превышала 165 тенге.

Кроме того, по словам Жакупбаева, операторы ГСМ обратились в Палату предпринимателей с проблемой недополучения дизельного топлива по причине некорректных вагонных норм. За последние три года государство выделило для проведения весенне-полевых работ 82 тыс. тонн ГСМ. Однако из-за различной расчетной грузоподъемности (наполняемости) вагонов образуется разница между фактическим и отгруженным объемом ГСМ. При этом недогруженный объем в дальнейшем не компенсируется, а полностью аннулируется. В результате, фермеры Восточно-Казахстанской области недополучают ежегодно около 3 тыс. тонн дизтоплива по фиксированной цене. Только за 2018-2020 годы ими недополучено около 9 тыс. тонн. Недогруженный объем аграрии вынуждены покупать по рыночным ценам.

«Это происходит потому, что нормы установлены для одних вагонов, а ГСМ подаются в других. И в договоре прописана дискриминационная статья, в которой указано, что если вагонные нормы не совпали и ГСМ не отобраны, то НПЗ не обязан предоставлять недопоставленный объем», - прокомментировал начальник отдела АПК.

В настоящее время Палата предпринимателей ВКО собирает подписи операторов ГСМ, после чего соответствующее обращение будет направлено главе правительства, министрам сельского хозяйства и энергетики, в АО «НК «КазМунайГаз», депутату Нуржану Альтаеву.

Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, озвучивая в марте антикризисные меры, поставил перед правительством задачу по удешевлению цены дизтоплива для сельхозпроизводителей до 165 тенге за литр или на 15% от рыночной цены. Для этого будет выделено около 390 тыс. тонн дизтоплива по льготной цене. глава государства подчеркнул, что удешевленное топливо должно дойти до конечных получателей – фермеров.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.