В Павлодарской области в расчете на строительство сахарного завода посеяли свеклу

В Павлодарской области планируют строительство сахарного завода, при этом три хозяйства в этом году уже посадили сахарную свеклу на площади около 200 га. Об этом пишет агентство BaigeNews.kz.

Потребность Казахстана в сахаре составляет 500 тыс. тонн, производится 50-60 тыс. тонн. Традиционными регионами возделывания свеклы в стране являются Алматинская и Туркестанская области. В Павлодарском регионе в промышленных объемах этот корнеплод не выращивали из-за отсутствия рынка сбыта. При этом местная почва достаточно благодатная, и сахаристость здесь выше, чем у южного овоща.

В прошлом году в 10 хозяйствах было высажено восемь сортов сахарной свеклы немецкого бренда KWS. По информации генерального директора ТОО “ Павлодарская сельскохозяйственная опытная станция” Байжана Уалханова, только в трех из них все было сделано в соответствии с требованиями.

"Нам был важен результаты по сортам, чтобы подобрать правильный для всей области. Урожайность зависит от того, как поливали овощ, подкармливали удобрениями. Кто-то отнесся к данному вопросу по остаточному принципу – выполнил указание "сверху" и забыл до осени", – отметил ученый.

Полученный урожай отправили на анализ на Коксуский сахарный завод в Алматинской области. Как сообщили в АО "ПК "Павлодар", на заводе отметили высокую сахаристость павлодарской свеклы. Если в Алматинской области этот показатель равен 15%, то в Павлодарской области он в среднем составил 18%.

Строить завод планируют на территории города Аксу, где выделили 70 гектаров земли в индустриальном парке. Разработали технико-экономическое обоснование проекта, получили технические условия на подключение к инженерным сетям. Завод планируют ввести в строй в 2022 году.

Курирует проект АО "СПК "Павлодар", который занимается поиском инвестора. Первоначально планировался китайский бизнес в лице компании CNOOD Asia Limited (Пекин), которая нацелилась на объем производства 100 тыс. тонн продукции с объемом инвестиций - 37 млрд тенге. Требуемый объем сырья – 750 тыс. тонн. С китайской стороной тогда подписали меморандум. По мнению советника председателя правления по экономическим вопросам СПК "Павлодар" Александра Бабенко, сейчас важно подготовить сырьевую базу.

“На сегодня в регионе мы не выращиваем свеклу в промышленных объемах. Строить завод и не иметь сырья – рискованно. Поэтому СПК взяла на себя организационную роль проектирования проекта и прочее. Инвестору потом не надо будет терять год-полтора на эти момент. Для бизнеса – это возможность быстро зайти в проект”, – считает советник.

По данным Комитета по статистке МНЭ РК, прошлый год стал одним из худших для сахарной отрасли Казахстана. Годовой объем производства составил 252,9 тыс. тонн. По сравнению с 2018 годом производство сократилось на 9,4%. За последние 12 лет показатель был хуже только в 2012 году (173 тыс. тонн). За последние 4 года объем производства сократился на 45%.

По данным агентства Sugar.ru, в последние годы в Казахстане остро встал вопрос обеспечения населения сахаром отечественного производства. Еще большую актуальность он приобрел на фоне пандемии коронавируса. Закрытые границы и ограничение на ввоз и вывоз ряда наименований продовольственных товаров, в том числе, сахара, ставят перед сельхозтоварпроизводителями новые задачи. Следовательно, уже сегодня необходимо ориентироваться в заданном направлении.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.