Дожди и грозы накроют Казахстан в разгар посевной

В Казахстане 15 мая начался массовый сев в основных зерносеющих регионах. Но погода в ближайшие дни может внести коррективы в график работ. Казгидромет распространил штормовое предупреждение на большей части республики на 19 мая.

«В ближайшие дни с прохождением северо-западного циклона и связанных с ним фронтальных разделов на всей территории Казахстана сохраняется неустойчивый характер погоды. Пройдут дожди, на севере, востоке и юго-востоке местами сильные. Местами грозы, туманы, шквал, усиление ветра, возможен град. Ожидается понижение температуры воздуха, лишь на юге республики повышение», - сообщает Казгидромет.

Также синоптики распространили штормовое предупреждение в ряде регионов. В частности, 19 мая в Акмолинской области местами ожидаются гроза, шквал и град. Ветер южный, юго-западный ночью местами, днем на большей части до 15-20 метров в секунду.

В Нур-Султане утром и днем 19 мая ожидается гроза, ветер южный, юго-западный с порывами до 15-20 метров в секунду.

В Костанайской области ночью местами ожидается сильный дождь. Местами в регионе завтра пройдет гроза, прогнозируется туман и северо-западный, западный ветер местами до 15-20 метров в секунду.

На большей части Северо-Казахстанской области завтра пройдет дождь. А сутки 19-20 мая ожидается местами гроза, шквал и град, ночью и утром местами туман. Ветер южный, юго-западный местами 15-20, днем порывы до 25 метров в секунду.

Кроме того, в горных районах Туркестанской области в первой половине ночи ожидается сильный дождь. Местами ожидаются гроза, шквал, град. Ветер западный местами 15-20 метров в секунду.

В  Шымкенте ночью и утром - гроза, шквал.

Утром и днем в Кызылординской области также местами сохраняется гроза. Ветер юго-западный, западный утром и днем местами 15-20 метров в секунду.

В Алматинской области утром и днем в горных и предгорных районах ожидается сильный дождь. Местами - гроза, пыльная буря, шквал, град. Ветер западный, при грозе 17-22 метров в секунду.

В Западно-Казахстанской области местами ожидаются гроза, шквал, град и юго-западный ветер с переходом на северо-западный, днем местами до 15-20 метров в секунду.

В Мангистауской области 19 мая местами ожидаются туман, днем - местами гроза, ветер юго-западный с переходом на северо-западный местами 15-20 метров в секунду.

Днем в Атырауской области местами ожидается гроза,  шквал и  град. Ветер западный, северо-западный днем с порывами до 15-20 метров в секунду.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.