Экспортный потенциал зерна в марте 2020 г. составил 3,1 млн т ― Минсельхоз

По данным Министерства сельского хозяйства Казахстана, экспортный потенциал зерна на сегодняшний день составляет 3,1 млн т, сообщает пресс-служба аграрного ведомства.
Согласно сообщению, в республике имеется 10,2 млн т зерна, в том числе почти 8 млн т пшеницы.
При этом, по экспертным оценкам, внутреннее потребление зерна в РК до 1 июля  2020 г. составит порядка 5,8 млн т, в том числе пшеницы ― 3,8 млн т.


«Зерна достаточно для обеспечения населения, формирования семенного и фуражного фонда. Также дополнительно обеспечивается неснижаемый запас в объеме 604 тыс. т зерна. В целом политика диверсификации посевных площадей в растениеводстве дает положительные результаты», ― прокомментировал глава Министерства сельского хозяйства РК Сапархан Омаров.


Также аграрным ведомством сообщается, что по итогам уборки урожая 2019 г. было намолочено 17,4 млн т зерна, что на 14% меньше, чем в 2018 г.
Напомним, что в ТОП-16 стран-производителей пшеницы Казахстан сейчас занимает 13-е место.  В то же время, по итогам январских корректировок прогнозных балансов предложения и распределения зерновых культур в Казахстане, аналитиками была повышена оценка экспортного потенциала пшеницы на 6% – до 3,55 млн т,

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.