Гаас Ольга Семеновна

Гаас Ольга Семеновна

Первый селекционер, научный консультант «Северо-Казахстанская сельскохозяйственная опытная станция»
31

Образование

Ольга Гаас окончила Верхне-Озерский сельскохозяйственный техникум Воронежской области и Курганское СКИ (агрономическое отделение).

Карьера

Ольга Гаас является научным консультантом «Северо-Казахстанской сельскохозяйственной опытной станции».

Награды

  • «За освоение Целинных земель», 
  • «Ветеран труда», 
  • «За трудовую доблесть».

2021 г. — был одобрен и рекомендован для сева сорт «Семёновна», назван в честь Ольги Семёновны Гаас.

Читать по теме: Сорт пшеницы «Айна» дал 33 ц/га в СКО

Цитаты

«Сорта же с возрастом теряют свои качества, как и люди, поэтому чем чаще будет новый сорт районирован, тем он быстрее будет создан и внедрен. Поэтому сейчас применяют биотехнологии, чтобы ускорить селекционный процесс, применяют камеры, искусственно выращивают, чтобы два-три поколения в год дать», — подметила Ольга Гаас, научный консультант Северо-Казахстанской сельскохозяйственной опытной станции (апрель 2019 г.).

«Говорят, на чужих ошибках учатся. А мы в большинстве учимся только на своих: «авось пронесет». Но где же вас пронесет, если вы 15 июня сеете? Конечно, «пронесет». Посмотрите, рядом хозяйства находятся, как там дела обстоят. Не верите нам, спросите у соседей. Вот что мы вам неправильного сказали в прошлом году? Что нужно проводить промежуточную обработку, удобрения оставить. Все совпало. Может, образования не хватает людям, может, беспечность… Я не знаю. У нас есть фермеры, которые спрашивают, советуются. Это грабли пресловутые, на которые мы наступаем. Каждый раз приглашаем фермеров, заходите к нам на третий этаж, если кто-то начал работать из молодых и не знает сорта, мы описание даем семян. К диалогу всегда открыты», — сказала Ольга Гаас, научный консультант Северо-Казахстанской сельскохозяйственной опытной станции (июль 2016 г.).

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 15 сентября 2021