Казахстанская капуста оказалась невостребованной

Министерство сельского хозяйства объяснило причину проблем с реализацией капусты нового урожая.

«В основном выращенная капуста предназначалась для экспорта в Российскую Федерацию, Украину и Белоруссию. Но из-за повсеместного введения карантина и ограничения экспортно-импортных отношений, а также закрытия супермаркетов, магазинов, базаров, ресторанов и других торговых точек, спрос на казахстанскую капусту резко сократился как внутри страны, так и за ее пределами», - сообщили в пресс-службе МСХ.

В ведомстве отметили, что на фоне ажиотажного спроса на продовольственные товары, вызванного стремительным распространением коронавируса по миру, в Казахстане был введен запрет на экспорт некоторых видов овощей, в том числе капусты, лука и моркови. Как заявили в Минсельхозе, решение было продиктовано малым запасом переходящих остатков старого урожая. Приказ о запрете был принят 22 марта в связи с массовым вывозом продукции за пределы страны, он действовал 11 дней.

«Уже 2 апреля запрет был снят, и фермеры смогли экспортировать капусту, лук и морковь в рамках установленных квот. За это время было экспортировано около 4 тыс. тонн капусты. Фитосанитарные сертификаты выписывались в оперативном порядке, не было ни одного отказа», - заверили в пресс-службе.

Также сообщается, что массовая уборка урожая капусты в текущем году началась 10 апреля. После закупа в региональные стабфонды необходимого объема продукции, 14 апреля ограничения были сняты полностью. С этого времени был выдан 971 сертификат на экспорт порядка 20 тыс. тонн капусты. Однако возникла проблема с реализацией урожая в связи с резким падением спроса на нее.

Ранее в соцсетях появились ролики, где фермеры показывают пропадающий на полях урожай, и жалуются, что капусту никто не хочет брать даже по 10 тенге за килограмм.

На этой неделе вопрос был поднят на заседании правительства страны, где аким Туркестанской области Умирзак Шукеев попросил содействовать в реализации урожая. Фермеры региона вырастили 300 тонн капусты, которая оказалась невостребованной, в том числе в соседней России. По словам главы МСХ, вопрос об экспорте обсуждается с российской стороной, но выход пока не найден.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.