Назарбаева вмешалась в ситуацию с пропадающей на полях капустой

Председатель сената парламента РК Дарига Назарбаева возмутилась сложившейся на юге Казахстана ситуацией, когда фермеры не могут сбыть новый урожай капусты даже по самой низкой цене.

«Посмотрите на ситуацию, которая сложилась в Туркестанской области с урожаем капусты. Весь мир тревожно обсуждает высочайшую вероятность голода во многих странах, а мы не знаем, что делать с выращенным урожаем. Считаю, что эту ситуацию должны взять на особый контроль маслихаты и ревизионные комиссии», - сказала Дарига Назарбаева сегодня в ходе пленарного заседания сената.

Она обратилась к депутатам маслихатов с просьбой провести инвентаризацию всех государственных и частных хранилищ, а также складов на предмет их загруженности.

«Свободные площади можно арендовать через СПК и завезти туда ранние овощи, а потом развозить уже оттуда по торговым точкам. Торговые сети сейчас получили на безвозмездной основе значительные средства на стабилизацию продовольственного рынка. Как они расходуются? Расширились ли возможности для работы с урожаем? Считаю, что и здесь есть предмет для контроля со стороны депутатов маслихатов и ревизионных комиссий», - подчеркнула председатель сената.

По ее мнению, необходимо установить, кому и на каких условиях выделяют деньги, какие товары закупаются, по каким ценам и у кого. Одновременно нужно еще раз оценить прогнозы урожая по областям и прогнозы возможных закупочных цен.

«Мы не имеем права позволить пропасть результатам труда фермеров. Как показывает опыт этого месяца, им потребуется помощь государства. Ее нужно оказывать в зависимости от потребностей внутреннего рынка, а также возможностей переработки и экспорта», - заключила Назарбаева.

Ранее фермеры юга Казахстана сообщили о том, что урожай капусты оказался невостребованным и буквально гибнет на полях. Ситуации предшествовало то, что Минсельхоз на фоне распространения коронавирусной инфекции сначала полностью запретил вывоз овощей, в том числе капусты, из Казахстана, а затем ввел на нее экспортные квоты.

Вопрос был поднят на заседании правительства страны, где аким Туркестанской области Умирзак Шукеев попросил содействовать в реализации более 250 тонн капусты. По словам главы МСХ, вопрос об экспорте обсуждается с российской стороной, но выход пока не найден.

На фоне жесткой критики Минсельхоз Казахстана сегодня выступил с пояснением, что ограничения на экспорт капусты были полностью сняты еще 14 апреля, но из-за повсеместного введения карантина спрос на казахстанскую капусту резко сократился как внутри страны, так и за ее пределами.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.