Туркестанская область отправит в Беларусь 500 тонн капусты

Предприниматель Хуссейн Бабуров выкупил у туркестанских овощеводов 500 тонн капусты. Первые 200 тонн уже погружены и отправлены в Беларусь. Об этом сообщили в Региональной службе коммуникаций Туркестанской области.

За день грузовыми авторефрижераторами вывозится 40-60 тонн капусты. Груз будет доставлен в Беларусь в течение пяти дней.

По словам фермера Амантая Сарыбаева, загрузка трактора овощами стоит 1 млн тенге с гектара, включая заработную плату работников. Расходы грузовиков, выезжающих за границу, составляют $1600. Ежедневная зарплата рабочих, которые собирают капусту и грузят в машины, составляет от 3000 до 7000 тенге.

«Естественно нынешние доходы ниже, чем в прошлом году. Однако мы довольны и этими показателями», - рассказал фермер.

В пресс-службе отметили, что водители грузовиков пересекают границу без препятствий. В целом, в этом году в Туркестанской области планируется произвести 300 тыс. тонн капусты, из которых 250 тыс. тонн будет экспортировано, а 50 тыс. тонн реализовано на внутреннем рынке.

Ранее также сообщалось, что урожай туркестанской капусты развезут по регионам.

В середине апреля фермеры юга Казахстана сообщили о том, что урожай капусты оказался невостребованным и буквально гибнет на полях. Вопрос был поднят на заседании правительства страны, где аким Туркестанской области Умирзак Шукеев попросил содействовать в реализации урожая.

Позднее на фоне жесткой критики Минсельхоз Казахстана выступил с пояснением, что ограничения на экспорт капусты были полностью сняты еще 14 апреля, но из-за повсеместного введения карантина спрос на казахстанскую капусту резко сократился как внутри страны, так и за ее пределами.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.