В 2020 году на поддержку фермеров ВКО выделено 26,98 млрд тенге

В 2020 году на поддержку фермеров Восточно-Казахстанской области в виде субсидий выделено 26,98 млрд тенге субсидий. В том числе на поддержку растениеводства направят 5,5 млрд тенге, животноводства — 9,9 млрд тенге, на инвестиционное субсидирование — 4,98 млрд тенге, по другим направлениям — 6,5 млрд тенге. В 2019 году на поддержку развития сельского хозяйства области было выделено 30,7 млрд тенге субсидий. Об этом сообщили в пресс-службе премьер-министра Казахстана.

В пресс-службе отметили, что по программам кредитования, по состоянию на 12 мая, через филиалы Аграрной кредитной корпорации и Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства сельхозтоваропроизводителям ВКО выданы кредиты на сумму 4 млрд 104,2 млн тенге.

ВКО занимает первое место в Казахстане по производству молока, меда, пантов и маслосемян подсолнечника, 2 место — по производству мяса. Вложенные инвестиции в рамках программы развития молочного животноводства позволили загрузить мощности перерабатывающих предприятий с 29 до 75%. Кроме этого, реализуются 2 проекта по строительству мясоперерабатывающих предприятий.

По информации пресс-службы, за январь-апрель 2020 года валовый выпуск продукции сельского хозяйства составил 82,9 млрд тенге, или 111% к уровню 2019 года. Производство продуктов питания в 2019 году по области составило 132,3 млрд тенге. За январь-март 2020 года произведено продуктов питания на сумму 33,2 млрд тенге.

В 2019 году, согласно данным Комитета государственных доходов и Комитета статистики РК, область экспортировала сельхозпродукции на сумму $343,3 млн, из них переработанной продукции на сумму $77,8 млн или 22,7% от всего экспорта сельхозпродукции.

Основными видами несырьевого экспорта являлись мука пшеничная, крупа гречневая, растительные масла, мясо птицы, рыба и рыбная продукция, колбасы и консервы, сливочное масло, сыр.

В пресс-службе также проинформировали, что премьер-министр РК Аскар Мамин на прошлой неделе в рамках рабочей поездки в Восточно-Казахстанскую область проинспектировал ход весенне-полевых работ. В частности, глава правительства побывал в районе Алтай, где ознакомился со структурой посевных площадей и работами ТОО «Нивы Алтая».

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.