КазАТУ занял II место в рейтинге востребованности вузов Казахстана

Казахский агротехнический университет им. С. Сейфулина занял II место в Национальном рейтинге востребованности вузов Казахстана. Об этом рассказали в вузе.

КазАТУ ежегодно принимает участие в рейтинге образовательных программ, который проводит Независимое агентство аккредитации и рейтинга (НААР). В этом году заявки на участие в рейтинге поступили от 89 вузов Казахстана и 1939 образовательных программ.

«В генеральном рейтинге вузов Республики Казахстан наш вуз занял почетное II место. Согласно методологии ранжирования, в число важнейших показателей входит: аккредитация вуза и образовательных программ, уровень развития человеческих ресурсов, интернационализация высшего образования, уровень развития научных исследований, трудоустройства и востребованность выпускников вуза и другие», - уточнили в КазАТУ.

Из 120 образовательных программ КазАТУ, принявших участие в рейтинге НААР, 95 программ заняли призовые места: 42 программы – Ш место, 35 – II место и еще 18 программ - III.

«Начиная с 2014 года, КазАТУ реализует новую стратегию по реформированию в современный исследовательский университет в сфере сельского хозяйства. Конечной целью реформирования является создание первого в Казахстане исследовательского аграрного университета западного типа», - рассказали в вузе.

Отмечается, что в настоящее время ведется активная работа совместно с вузом-партнером, университетом UC Davis (США), который занимает 1 и 2 места в мире по сельскохозяйственным наукам и ветеринарии. В сотрудничестве с ведущими профессорами - консультантами из UC Davis  разработана программа трансформации КазАТУ в исследовательский университет в сфере сельского хозяйства. В учебный процесс внедрены новые образовательные программы магистратуры. Продолжительность практической подготовки обучающихся увеличена с 3 до 8 месяцев, проводится дуальное обучение по 54 дисциплинам.

Кроме того, вуз договорился с университетом AgroParisTech и консорциумом Agreenium (Франция) о начале разработки совместных образовательных программ по трем направлениям: «Защита растений», «Животноводство» и «Почвоведение», с признанием через 5 лет диплома выданного КазАТУ AgroParisTech-ом.

В целом, КазАТУ сотрудничает с 45 международными фондами и организациями по вопросам реализации международных связей, в частности, при работе с иностранными студентами. Благодаря международному сотрудничеству, в университет привлечено 2 млрд тенге иностранных инвестиций и на базе университета созданы  6 международных центров: Казахстанско-Белорусский центр подготовки и переподготовки инженерных кадров, Казахстанско-Германский центр точного земледелия CLAAS, центр точного земледелия John Deere,  Казахстанско-Корейский центр ГИС-технологий, Big data центр, научно-учебный центр рыбного хозяйства и аквакультуры. Для совместных научных проектов привлечены 29 зарубежных ученых.

Располагая существенным научным потенциалом, университет за прошлый год в 3,5 раза увеличил сумму, заработанную на выполнении исследовательских и других работ для фермеров и организаций. Благодаря этому, студенты, получают не только знания, но и существенную прибавку к стипендии.

Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина - один из крупнейших аграрных вузов Центрального и Северного Казахстана, был основан в 1957 году. В вузе обучаются 13 148 человек, в том числе 11 882 бакалавров, 1141 магистрантов и 125 человек докторантов PhD. Численность профессорско-преподавательского состава составляет 831 человек, из которых 62% с учеными степенями и званиями, в том числе 83 доктора наук,  60 докторов PhD и 376 кандидатов наук.

По результатам мирового рейтинга университетов агентства QS World University Rankings®, начиная с 2012 года, КазАТУ входит в число 800 лучших университетов мира. КазАТУ является членом Великой Хартии Университетов, создавая основу для формирования единого европейского образовательного пространства.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.