Квоты на экспорт зерна и муки отменят 1 июня

МСХ планирует с 1 июня отменить экспортные квоты на зерно и муку. Об этом сообщил глава ведомства Сапархан Омаров.

«Сейчас упрощаются карантинные меры из-за пандемии короновируса, а значит, будет постепенно восстанавливаться нормальный товарооборот, и мы должны на это динамично реагировать. Поэтому планируется с 1 июня 2020 года снять все ранее введенные ограничения по зерну и муке, а также другим продтоварам», - сказал Омаров в интервью Tengrinews.kz.

Министр отметил, что введенные запреты и квоты дали результат. До нового урожая осталось около трех месяцев, и на это время на элеваторах Продкорпорации есть резервный запас зерна в объеме более 500 тыс. тонн. Кроме того, запас муки и других продтоваров заложили стабилизационные фонды регионов, продукция хранится и на складах торговых объектов и предприятий переработки сельхозпродукции.

«Посевная кампания в основных зерносеющих регионах началась, все подготовительные работы проведены, накопление влаги достаточное. Казгидромет прогнозирует в июне-августе средний температурный режим и достаточное количество осадков в этих областях. Все это дает возможность прогнозировать получение урожая, полностью обеспечивающего продбезопасность страны», - заключил Сапархан Омаров.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.